Будет ли у ребенка доля в этой квартире, если он от нее отказался и получил от государства?

Здравствуйте

Ребенок сирота был под опекой у других людей, стоял в очереди и получил квартиру от государства. Но до этого он был прописан в "родительском" доме. Этот дом был признан аварийным и под снос, дали другую квартиру. Будет ли у ребенка доля в этой квартире, если он от нее отказался и получил от государства?

, Анна, г. Кингисепп
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Если ребенок-сирота получил квартиру от государства, его право на долю в новой квартире, предоставленной вместо аварийного дома, зависит от того, был ли отказ от доли юридически закреплен. Важно проверить договоры и документы, регулирующие отказ и получение новой квартиры.