У Вас есть форма искового заявления?

Хочу подать исковое заявление. Мне нужно снять с регистрационного учета моего отчима. Я являюсь собственником квартиры. Отчим был зарегистрирован в марте 2022, когда продавал свою квартиру и снимался с регистрационного учета из своей квартиры. Отчим ни дня не проживал в моей квартире, т.к. в марте 2022 года продал свою квартиру и уехал на ПМЖ в Таиланд. В какой суд мне обращаться? У Вас есть форма искового заявления? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения,

Для подачи искового заявления о снятии отчима с регистрационного учета вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения вашей квартиры. В иске укажите, что ваш отчим ни дня не проживал в квартире и уехал на постоянное место жительства в Таиланд. Приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы, такие как свидетельство о собственности, выписка из домовой книги и другие. Форму искового заявления можно найти в интернете или обратиться к юристу для составления.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В какой суд мне обращаться?

Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции.

в соответствии с частью 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иск о праве пользования жилым помещением относится к искам о правах на недвижимое имущество и подлежит рассмотрению судом по правилам исключительной подсудности, то есть по месту нахождения жилого помещения.

Если отчим никогда в жилом помещении не проживал, то иск будет называться: о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

Если нужна более подробная консультация иил помощь в составлении процессуального документа — обратитесь ко мне в чат.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вам необходимо составление искового заявления и подача его в районный суд по месту нахождения квартиры.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.