Есть ли какие-то легальные меры воздействия на человека, чтобы и ей эта ситуация мёдом не казалась, и чтобы она приняла меры, например, отремонтировала должным образом свою сантехнику

Соседка сверху третий раз заливает потолок моих ванной и кухни. Её позиция: "Я квартиру застраховала и знать ничего не знаю". Квартиру она сдаёт, сидит себе спокойненько на даче, а я же должен бегать со своей страховкой, тратить время и силы, заниматься ремонтом.

Есть ли какие-то легальные меры воздействия на человека, чтобы и ей эта ситуация мёдом не казалась, и чтобы она приняла меры, например, отремонтировала должным образом свою сантехнику.

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер.

, а я же должен бегать со своей страховкой, тратить время и силы

 Можете уточнить у Вас застрахована квартира или застрахована ее ответственность перед третьими лицами, в том числе и от залива?

Борис
Клиент, г. Москва
Да, в том числе от залива, страховка выплачивается, но вопрос в другом. Я описал в чем.
Есть ли какие-то легальные меры воздействия на человека, чтобы и ей эта ситуация мёдом не казалась, и чтобы она приняла меры, например, отремонтировала должным образом свою сантехнику.

 Только путем обращения с иском в суд, о взыскании с нее ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ (однако тут нужно понимать у кого из Вас оформлена страховка).

Кроме того. Вы можете заявить требование основанное на ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений. которые препятствуют использованию Вашего имущества.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» оговорено, что

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В связи с чем Вы можете просить суд устранить недостатки сантехники, которые влекут за собой последствия в виде залива.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Залитие происходит по вине соседки, значит она должна возмещать ущерб.

Ваши действия:

1. Акт о залитии с участием управляющей компании.

2. Досудебная экспертиза с оценкой суммы ущерба, установлением причины залива с

3. Претензия о возмещении суммы ущерба, досудебной экспертизы.

В случае неудовлетворения претензии, иск в суд.

В соответствии с частью первой статьи 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В случае судебного спора Вы вправе взыскать судебные расходы за юридические услуги.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобами в управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.