2 могу ли я строить дом как захочу, если предусмотрю место для проезда?

Добрый день! За моим земельным участком ИЖС стоит опора ЛЭП 35квТ.

Мой участок делится на пополам охранной зоной ЛЭП 35 квТ (ЗОУИТ). Охранная зона ЛЭП 35 квТ - 15м.

Вопрос:

1) могу ли я построить дом, если залезу на пару метров в эту зону?

2) могу ли я строить дом как захочу, если предусмотрю место для проезда?

Или все же могу строить дом только на половине, которая не попадает в ЗОУИТ (охранная зона ЛЭП 35квТ)

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Строительство в охранной зоне ЛЭП допускается при следующих условиях согласно Правил
установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

10. В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики);

Как вариант подстраховаться, строительство начинать после положительного уведомления Администрации в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ и по согласованию с владельцем электросетей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За моим земельным участком ИЖС стоит опора ЛЭП 35квТ. Мой участок делится на пополам охранной зоной ЛЭП 35 квТ (ЗОУИТ). Охранная зона ЛЭП 35 квТ — 15м. Вопрос: 1) могу ли я построить дом, если залезу на пару метров в эту зону? 2) могу ли я строить дом как захочу, если предусмотрю место для проезда? Или все же могу строить дом только на половине, которая не попадает в ЗОУИТ (охранная зона ЛЭП 35квТ)

Согласно ст. 40 и 42 ЗК РФ, установлено, что собственники и иные пользователи земельных участков обязаны осуществлять свою деятельность на земельных участках с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

В соответствии с п.3 ст. 87 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и др., в состав земель промышленности и иного специального назначения могут включаться охранные, санитарные, защитный и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Для строительства дома в охранной зоне ЛЭП необходимо получить согласование с электросетевой службой.

Размеры охранных зон зависят от напряжения ЛЭП: до 35 кВ — 15 м;
Это расстояние рассчитывают не от опоры, а от крайних проводов.

Без письменного согласия энергетиков в охранной зоне нельзя строить с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), п. 10.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85368/e8486d3a2af306f57be6dcefc0171e4ee5d33d26/

Я дополню свой ответ:

Согласно п. 2 статьи 89 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель.

В указанных охранных зонах без письменного согласия (организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить строительство, что согласуется  Правилами, утвержденными 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Согласно норме, п.п. «б» п. 8 указанных Правил, утвержденных 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению:

в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов.

Согласно норме, п.п. «а» п. 10 Правил утвержденных 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»,в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство зданий и сооружений.

Таким образом, согласно ст. 263 ГК РФ на собственника земельного участка возложена обязанность возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Подпункт а) пункта 10 Правил с 1 сентября 2023 года в другой редакции изложен

10. В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:

а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики);

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", текст доступен по ссылке:

base.garant.ru/12165555/

Если строительство дома не будет не создавать препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства, а также будут сохраняться проходы и проезды, то это возможно. Но нужно получить согласование с электросетями.

Также смотрите свой ГПЗу.

Направьте в администрацию уведомление о начале строительства, ст.51.1 ГрК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко  мне в чат.