Но, только в этом году (в июне) я окончил магистратуру (тоже ITшную специальность) могу ли я рассчитывать в военкомате на отсрочку в осенний призыв, при переходе на новое место работы?
Добрый день, работаю IT специалистом более 1,5 лет, компания аккредитованная. В августе подал на заявку на отсрочку от срочной службы. Мне её одобрили. Теперь сентябрь, новую заявку подать нельзя. Я хочу устроиться в другую компанию (она тоже аккредитованная) и моя отсрочка сгорит если я сменю место работы. Но, только в этом году (в июне) я окончил магистратуру (тоже ITшную специальность) могу ли я рассчитывать в военкомате на отсрочку в осенний призыв, при переходе на новое место работы?
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом в пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» это право дано IT-специалистам, но при соблюдении условий, указанных в пункте 2 постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации
Если Ваша специальность входит в перечень и организация, в которую Вы устроились, действительно является аккредитованной, с учетом того, что магистратуру Вы закончили в 2024 г. и устроились в аккредитованную организацию не позднее года после окончания магистратуры то у Вас есть право на получение отсрочки.
В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:
— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;
— подача списков не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу
Вуз вы окончили в этом году — что дает Вам формально основание для получения отсрочки от призыва по критерию трудоустройства в течении 1 года после окончания вуза.
Таким образом, у Вас есть право на отсрочку.
Я хочу устроиться в другую компанию (она тоже аккредитованная) и моя отсрочка сгорит если я сменю место работы.
Нет, не сгорит.
Более того, будет учитываться срок работы в прежней компании, что допускается с учетом складывающейся практики.
Например, на этот счет в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022
как раз и отмечалось
приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.
Таким образом, переходя на работу в иную организацию при последующей работе в другой аккредитованной организации у Вас сохраняется право на отсрочку в том числе и по критерию продолжительности трудовой деятельности.