Имея на руках положительный тест ДНК, и могу ли подать на алименты если он так в свидетельство и не вписан
Ребёнку 9 месяцев , с отцом недавно подтвердился тест ДНК (99,9%) теперь отказывается взаимодействовать
Могу ли я вписать его в свидетельство о рождении ребёнка без его присутствия ? имея на руках положительный тест ДНК , и могу ли подать на алименты если он так в свидетельство и не вписан
В данной ситуации вы можете подать на алименты, но для этого необходимо пройти определённую процедуру с точки зрения нашего законодательства. Положительный тест ДНК является серьёзным доказательством, но чтобы получить алименты, нужно юридически установить отцовство. Вот что можно сделать:
1. Установление отцовства через суд:
Если мужчина не вписан в свидетельство о рождении ребёнка и отказывается признать своё отцовство добровольно, вам придётся установить его через суд. Положительный тест ДНК является веским доказательством в суде, и на его основании суд может вынести решение об установлении отцовства.
Процедура такова:
— вы подаёте заявление в суд о принудительном установлении отцовства.
— Суд рассматривает доказательства, включая тест ДНК, и вызывает мужчину для участия в деле.
— Если мужчина не явится в суд или откажется сотрудничать, суд всё равно может принять решение на основании теста ДНК и других представленных доказательств.
2. Внесение мужчины в свидетельство о рождении:
После того как суд вынесет решение об установлении отцовства, вы сможете:
— Вписать мужчину в свидетельство о рождении ребёнка на основании судебного решения.
— Для этого нужно обратиться в ЗАГС с копией судебного решения.
3. Подать на алименты:
Как только отцовство будет установлено через суд, вы сможете подать на алименты:
— Алименты назначаются судом на основании законодательства Российской Федерации, и мужчина будет обязан выплачивать их в пользу ребёнка.
— Размер алиментов стандартно составляет 25% от дохода мужчины на одного ребёнка, если нет других обязательств (других детей).
4. Что делать с тестом ДНК?
Тест ДНК (99,9%) уже является веским доказательством, но без установления отцовства юридически мужчина не обязан выплачивать алименты. Суд примет тест ДНК как доказательство, но нужно пройти через процедуру судебного установления отцовства.
5. Короче говоря:
— Без участия мужчины: Вписать мужчину в свидетельство о рождении без его согласия или присутствия можно только через суд, после установления отцовства.
— Подать на алименты: вы можете подать на алименты после того, как суд установит отцовство, даже если на момент подачи иска мужчина не был вписан в свидетельство о рождении.
Думаю, что вы имеете все шансы на успех в суде, особенно с положительным тестом ДНК.