Также работодатель сказал отрабатывать 2 недели, как можно уволиться без отработки и с сохранением заработной платы?

Мне 19 лет. 2 недели назад устроилась на работу администратором. В трудовой книжке работодатель написал «официант». Из-за того, что график 3/3 по 16 часов в день, я решила уволиться. В наши обязанности входила должность кассира, у меня не было стажировки на него, мне лишь показали один раз как работать, и как только я начала работат одна, выявилось, что у меня недостача 12 тысяч, работадатель хочет повесить из на меня. Также работодатель сказал отрабатывать 2 недели, как можно уволиться без отработки и с сохранением заработной платы?

, Дарья, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению две недели вас вправе просить отработать. Без отработки только по договоренности с руководством.

Если не будут выплачивать зарплату или будет выплачивать в меньшем размере вам придется в судебном порядке пытаться это все вернуть. Так что пишите заявление на увольнение. Если не будут брать отправляйте почтой ценным письмом.

Если есть возможность можете взять больничный лист. Нахождение на больничном тоже входит в период отработки.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по общему правилу, закрепленному в статье 80 Трудового кодекса РФ, если трудовой договор расторгается по инициативе работника, то две недели все же нужно отработать.

Однако в той же статье закреплено:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как вариант попробовать все же договориться с работодателем, чтобы отработать не две недели, а меньше.

Также можно не отрабатывать если

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).

Под другими случаями может пониматься всё что угодно, главное, чтобы причины были уважительными (проблемы со здоровьем, уход за родственниками) и иные случаи. когда действительно нет возможности отрабатывать две недели.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя о намерении уволить минимум за 2 недели до даты расторжения трудового договора. То есть нет никакой отработки, есть только обязанность предупредить заранее.

Если работодатель пойдет Вам навстречу, он расторгнет с Вами трудовой договор раньше, но делать этого он не обязан.

работадатель хочет повесить из на меня

 Вам нужно сосредоточиться на этом. Возместить ущерб полностью Вас могут заставить, только если с Вами заключали письменный договор о полной материальной ответственности (или она прописана в Вашем трудовом договоре). Если Вас принимали на одну должность, а фактически допустили до работы по другой, очевидно, Ваш работодатель что-то скрывает.

И если обязанности кассира входят в обязанности администратора, а Вашем трудовом договоре как официанта они вряд ли прописаны.

Если доказать Вашу полную материальную ответственность не удастся, работодатель сможет взыскать с Вас не более среднего заработка (ст. 238 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… я решила уволиться.

Относительно права на увольнение.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

\

С учетом моего ответа выше далее:

Также работодатель сказал отрабатывать 2 недели, как можно уволиться без отработки и с сохранением заработной платы?

Отработки нет, это срок предупреждения, т.е. в течении этого срока по уважительным причинам можно и не работать, выше привел пояснения в своем предыдущем ответе.

Что касается увольнения ранее истечения такого срока. либо в нужную Вам дату, для этого также необходимы основания указанные в законе.

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Т.е. это возможно только при наличии указанных оснований, при их отсутствии нужно чтобы истёк срок предупреждения 2 недели.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В наши обязанности входила должность кассира, у меня не было стажировки на него, мне лишь показали один раз как работать, и как только я начала работат одна, выявилось, что у меня недостача 12 тысяч, работадатель хочет повесить из на меня.

Что касается недостачи.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Из Приказа следует:

1.4. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Т.е. только при наличии оснований установленных работодателем в порядке предусмотренном приведённым выше законодательством РФ, оформленных и зафиксированных в соответствующем порядке, установления им именно Вашей вины в этом, наличии договора о материальной ответственности например, требования работодателя могут  являться обоснованными и законными.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».