Планировала в этом году отпуск в апреле 2 недели (отгуляла) и в августе ещё 2 недели

Добрый день. Работаю в компании с марта 2022 по ТК РФ . Планировала в этом году отпуск в апреле 2 недели (отгуляла) и в августе ещё 2 недели. С прошлого года ещё оставались неотгулянные 7 дней. В отделе кадров сказали,что у меня не накопились отпускные,чтобы пойти в отпуск в августе. Насколько это законно?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы работаете с марта 2022, то у Вас за периоды работы (2 года по март 2024) положено   56 к.д. отпуска. Вы сколько использовали всего с 2022 года?  С марта 2024 г. Вам положено еще 28 к.д. Не имея всех данных, пока сказать не могу, сколько Вам отпуска положено.

Надо знать, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вам было предоставлено за весь период работы  в организации. Но могу сказать однозначно — начиная с марта 2024 год у Вас имеется право на полный — 28 к.д., ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
За 22 23 года отгуляла 49 дней получается. 7 дней осталось ещё с 23 года неиспользованных. Я просто первый раз сталкиваюсь с тем, что нужно что то копить, для того чтобы сходить в отпуск. Думала, что это касается только первого года работы. Зачем тогда графики отпусков составляются, если нужно что то копить?

В правильно думаете, что не нужно ничего копить. За первый год работы отпуск может быть предоставлен по истечении 6 мес.работы у работодателя, при том в полном размере — 28 к.д. По частям отпуск возможен лишь по обоюдному согласию сторон трудового договора.

За второй и последующий годы отпуск предоставляется согласно графика отпусков, в любое время, т.е можно прямо с началом рабочего года. И опять же — полный отпуск. По частям отпуск также возможен лишь по обоюдному согласию сторон трудового договора.

Поэтому,

Насколько это законно?

незаконно! Это нарушение трудового законодательства.