ЛН с 27.04 по 08.05 Работодатель отказывается оплатить бл, основания, цитирую: "Приказ 925Н и 255 ФЗ не выдаются и не

Добрый день.

Ситуация следующая:

Работодатель ПАО Росбанк

Находилась в декрете, к окончанию которого уволилась по соглашению (отдел сократили). В последний рабочий день открыла листок нетрудоспособности (далее по тексту ЛН) по болезни ребёнка.

Больничный отказываются оплачивать. Ситуация на мой взгляд неоднозначная.

Расчетный день-27.04, это последний мой рабочий день. С 28.04 я уже не работник Росбанка. Уволилась получается не выходя на работу. ЛН с 27.04 по 08.05

Работодатель отказывается оплатить бл, основания, цитирую: «Приказ 925Н и 255 ФЗ  не выдаются и не оплачиваются больничные листы по уходу за ребенком во время ежегодного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуска без сохранения з/п. 27.04.2024 Вы находились в доп.отпуске без сохранения з/п до 3-х лет. У Вас отзыв из отпуска с 28.04.2024. По 27.04.2024 включительно Вы находились в отпуске до 3-х лет….»

Моя позиция- про отзыв 28.04 вообще ничего не поняла… может это бюрократия и неважно . Важно для меня следующее:

Если не оплачивается ЛН с ребенком НА ПЕРИОД ОТПУСКА, то не платите мне за 27.04 (мой последний день отпуска и работы)

Но с 28.04 я уже не в отпуске, и да, я уволена, но ЛН то открыла пока была трудоустроена. Поэтому имею право на оплату всех дней ЛН с 28.04 по 08.05 в полном объеме.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, имею ли я право на выплату по Листку нетрудоспособности по уходу за ребенком в данном случае.

Спасибо

, Ольга, с/с. Березовский
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваша ситуация действительно неоднозначная, но давайте разберемся в юридических аспектах и правах, связанных с оплатой больничного листа.

1. **Больничный лист по уходу за ребенком в последний день работы**: Если больничный лист был открыт 27.04, когда вы еще формально были в отпуске по уходу за ребенком, то оплата за этот день может быть оспорена работодателем, так как больничные по уходу за ребенком не оплачиваются в период отпусков, согласно статье 9 Федерального закона № 255-ФЗ.

2. **Больничный лист после увольнения**: В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ, если листок нетрудоспособности открыт до увольнения, но продолжается после увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено в полном объеме, но не более чем за 30 календарных дней с момента увольнения. Таким образом, поскольку больничный лист был открыт 27.04, а вы были уволены 28.04, вам должны оплатить все дни с 28.04 по 08.05.

Ваш аргумент о том, что больничный лист был открыт до увольнения и должен быть оплачен за весь период (с 28.04 по 08.05), является обоснованным с точки зрения законодательства.

**Рекомендации по действиям:**

1. **Обращение в Росбанк**: Напишите официальное письмо в отдел кадров Росбанка, в котором изложите свою позицию, ссылаясь на п. 2 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ, и потребуйте выплату пособия по больничному листу.

2. **Обращение в ФСС**: Если работодатель откажется выполнять свои обязательства, вы можете подать жалобу в Фонд социального страхования (ФСС), который занимается контролем за правильностью начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

3. **Юридическая помощь**: В случае необходимости, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы составить все необходимые документы и защитить свои права.

Таким образом, вы имеете законное право на оплату больничного листа по уходу за ребенком за период с 28.04 по 08.05.

Поставьте пожалуйста положительную оценку