Каковы шансы, что суд вынесет решение в нашу пользу и есть ли практика?

Добрый день! Нужно прояснить ситуацию и составить исковое заявление и/или досудебную претензию

Суть: была оплачена реклама в телеграм-канале. В нужное время по нашей вине (ООО), рекламные материалы не были отправлены. Автор телеграм-канала посчитала, что услуга оказана: бронь слетела, нужно покупать рекламную публикацию заново.

Наша позиция: услуга не была оказана. Мы хотим договориться либо о возврате денег, либо договориться о переносе даты публикации. Рекламодатель отказывает в этом.

Скажите, пожалуйста:

1. нужно ли в этом случае писать досудебную претензию?

2. суд располагается по месту истца или отвечтика?

3. каковы шансы, что суд вынесет решение в нашу пользу и есть ли практика?

, Сергей Еремеев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. нужно ли в этом случае писать досудебную претензию?

 Здравствуйте

Да, нужно

2. суд располагается по месту истца или отвечтика?

 По общему правилу- по месту ответчика суд, если иное не установлено договором.

3. каковы шансы, что суд вынесет решение в нашу пользу и есть ли практика?

 Тут надо смотреть ваш договор и переписку.

Если там размещение зависело от предоставление вами сведений — то ст 328 гк- размещение- это именно встречное исполнение и исполнитель никак не мог свои обязательства исполнить без ваших сведений.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Тоже самое связано и с оплатой- если там был четко обозначен срок размещения и он пропущен по вашей же вине- то исполнитель за это не отвечает и имеет право получить полную оплату по ст. 781 гк.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Скажите, а договор заключался?

Рекламодатель физическое или юридическое лицо?

Если отвечать без ответов на уточняющие вопросы, то:

1. Написать претензию следует, насколько я понимаю, у Вас будет требование о расторжении договора по п. 2 ст. 452 ГК РФ, соответственно, следует соблюсти претензионный порядок в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ.

2. По общему правилу, не видя условий договора, исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика. (ст. 28 ГПК РФ, 35 АПК РФ)

3. Нужно понимать, на каких условиях договаривались, без этого оценить шансы сложно.

Если вина полностью на Вас, как на заказчике, есть вероятность, что исполнитель будет прав.

Если же неисполнение произошло по объективным причинам, то можно говорить о возврате денег, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем. (ст. 781, 782 ГК РФ) и неоказании услуги фактически.

Можем подробнее изучить Вашу ситуацию персонально, оценить шансы и перспективы, в чате, для чего Вы можете обратиться ко мне за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате». Обязательно подготовьтесь, мне понадобится договор или изучение переписки, чтобы определить условия сотрудничества.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Если досудебное урегулирование спора является обязательным, исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 5 части 1 статьи 129 АПК РФ).

1. В Вашем случае досудебная претензия является обязательной.

2. Вам необходимо выбрать суд по месту нахождения ответчика если иное не было предусмотрено Вашим договором.

3. Необходимо разбираться в деталях, смотреть договор. Фактически услуга на мой взгляд не оказана, есть основания требовать возврата ДС.

Решение суда будет зависеть от всех обстоятельства которые будут выяснены в ходе процесса.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Если договором не согласованы иные правила, то вполне применим п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Где услуги не оказанные по вине Заказчика подлежат оплате.

Более того, вы указываете:

В нужное время по нашей вине (ООО), рекламные материалы не были отправлены.

Если данное обстоятельство Исполнитель подтвердит, то с большой долей вероятности вам откажут в иске. Предметом доказывания со стороны противоположной стороны (Исполнителя) являются факты согласования сторонами определенного объема услуг и невозможность их оказания, которая наступила по вине заказчика, то есть создание заказчиком таких условий, которые исключили оказание ему услуг Исполнителем.

Вывод из судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.02.2021 N Ф10-5710/2020 по делу N А83-18671/2019

Указанная норма права (п. 2 ст. 782 ГК РФ) регулирует случаи, когда заказчик, не отказываясь от договора и выражая волю к принятию услуг, совершает действия, которые исключают возможность оказания ему надлежащих услуг, то есть договорные правоотношения сторон по поводу возмездного оказания услуг продолжают действовать, а заказчик препятствует выполнению исполнителем обязанности по оказанию услуг и не выполняет возложенные на него договором возмездного оказания услуг обязанности.

Если услуга могла быть оказана при сложившихся обстоятельствах, то вы сможете взыскать предварительную оплату, в ином случае в иске будет отказано.

1. нужно ли в этом случае писать досудебную претензию?

Да, необходимо (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Однако, для взыскания данной суммы необходимы основания. В настоящий момент полагаю договор не расторгнут/действующий. В этой связи в претензии в обязательном порядке необходимо указывать на отказ от исполнения договора. Предположу, что подходящим основанием может явиться нарушение сроков. Тогда применимы положения п. 2 ст. 715 ГК РФ (положения о подряде применяются к договорам возмездного оказания услуг в силу ст. 783 ГК РФ).

Наряду с отказом от исполнения договора в претензии должно быть отражено требование и срок его удовлетворения

2. суд располагается по месту истца или ответчика?

По общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ), однако договором может быть предусмотрена иная подсудность (ст. 37 АПК РФ).

3. каковы шансы, что суд вынесет решение в нашу пользу и есть ли практика?

Существенным для данного дела является невозможность оказания услуг, которая наступила по вине заказчика. Если данный факт будет доказан, то в иске откажут.

С уважением, Шестериков Александр.