Законно ли рассмотрение дела вторым судьей, если первый судья уже осудил подельника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли один судья выносить приговор двум подельникам по уголовному делу? Дело первого было вынесено в отдельное производство из-за заключения с ним досудебного соглашения. Он был осужден на 6 лет судьей Ивановой.

Дело второго вел другой судья, судебные заседания переносились и через год он был осужден на 7,5 лет. После кассационной жалобы приговор был отменен и передан на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. Рассматривать дело будет судья Иванова, которая вынесла обвинительный приговор первому подельнику. Законно ли это? Можно ли из этого вынести какую-нибудь пользу второму подельнику?

, Михаил, г. Нягань

Здравствуйте! Если судья не заинтересован в исходе уголовного дела, то он может участвовать в качестве судьи по этому делу.

Так же в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ суд кассационной инстанции может вернуть дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. В результате этого, второго подельника суд первой инстанции может оправдать, смягчить или ужесточить наказание.