Есть ли шанс выписать их и (или) приватизировать квартиру на себя?

Здравствуйте. Я в 2000 году привёз женщину с её ребёнком из Луганска, дал им Российское гражданство, постоянную прописку. В этом же 2000 году мы расписались. В конце 2008 года мы развелись. Я их не стал выписывать после расторжения брака. В 2010 году наш дом пошёл на слом и нам предоставили 3-х комнатную квартиру на всех, не смотря на то, что мы были в разводе, мотивируя тем, что мы специально развелись, что бы получить две квартиры. Квартира была не приватизирована. По договору социального найма были заселены мама (наниматель), я, бывшая жена и сын бывшей жены (в ордере они были вписаны, как другие). Квартиру новую не приватизировали. Сейчас 5 мая умерла моя мама. Бывшая жена захотела приватизировать квартиру, на условии мне (теперь уже нанимателю, я перезаключил договор социального найма на себя и меня обязали в МФЦ вписать и их) 30%, поскольку я один, а ей с сыном 70%. У нас 2 семьи и меня не устраивает дарить 70% человеку, который просто проживает в этой квартире, с которой с 2008 года мы в разводе и ни чего общего не имеем. Есть ли шанс выписать их и (или) приватизировать квартиру на себя? Они мне совершенно чужие люди. Её сын 1998 года рождения, уже давно совершеннолетний.

, Сергей, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Ваш вопрос касается приватизации квартиры, в которой вы проживаете с вашей бывшей женой и её сыном. В соответствии с законом о приватизации жилья, каждый заявитель имеет право на приватизацию своей доли в общем имуществе. В вашем случае, поскольку вы и ваша бывшая жена не смогли достичь соглашения относительно делимости квартиры, вам следует обратиться в суд для разрешения спора. Суд рассмотрит ваши интересы и примет решение, которое будет обязательным для всех сторон.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте.

Кто проживает в данной квартире?

Они проживают?

Коммунальные услуги оплачивают?

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Проживаем в этой квартире я (наниматель), бывшая жена и её сын (не мой и не усыновлённый мной). При чём её сын более 5 лет в этой квартире не проживает, а только прописан постоянно. Живёт с женой, снимают квартиру. Она не платит за квартиру примерно 7-8 месяцев. Вообще за 14 лет, что проживаем соседями в этой новой квартире за коммунальные услуги она платила наличкой мне, потом сказала, что переплатила за 8 лет вперёд — вас двое пользовались всеми (я и мама), а я одна… Её сын более 5 лет не проживает здесь, снимают квартиру со своей женой, а только прописан у нас. До этого она давала наличкой либо переводом мне на карту. Ни какого договора на оплату наличными у нас не было официального, всё «на совесть». Все счета за коммунальные платежи были через Сбербанк онлайн и все они были оплачены с карты мамы, а после её смерти с моей карты. И ещё вот что. Получил новый договор социального найма, в котором написали, что «вместе с нанимателем вселяются следующие члены семьи — (фамилия — наниматель, фамилия — бывшая жена и фамилия — сын бывшей жены)… Я не могу найти согласно какой статье какого закона бывшая жена и её сын являются членами семьи? В ордер на эту квартиру они были вписаны, как ДРУГИЕ, мы в разводе уже были, когда получали эту квартиру.

Сына можете попробовать выписать на основании того, что он проживает в другом месте и добровольно отказался от проживания. А вот бывшую супругу не получится т. к она фактически проживает в квартире.