Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то шансы на решение вопроса. Вот ситуация: Андрей
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то шансы на решение вопроса. Вот ситуация:
Андрей Эдуардович работал много лет в шахте в г. Норильске в должности проходчика на отбойном молотке. В процессе работы получил в 2010 году профессиональное заболевание "Вибрационная болезнь" Код по МКБ Т75. 2, установлена 3 группа инвалидности, назначены выплаты в виде регресса. В 2018 году группа инвалидности установлена бессрочно. Состоял в браке с Татьяной Валентиновной. Оба супруга персионеры.
Андрей Эдуардович длительное время болел, в 2024 году скончался. В справке о смерти указано, что причина смерти:
1. а) Хроническая печеночная недостаточность К72.1
б) Мелкоузловой цирроз печени К74.6
Мой вопрос заключается в том, может ли Татьяна Валентиновна оформить страховые выплаты (хотя бы половину регресса) в связи со смертью супруга, не от профессионального заболевания?
Или есть какая-то возможность изменить справку о смерти, указав еще професссиональное заболевание?
Добрый день! Справку о смерти проблематично будет переделать, так как причину смерти указывает патологоанатом в своем заключении. Можно попробовать обратиться в органы ЗАГСа с письменным заявлением о внесении изменений в части сведений о причине смерти. Далее — в СФР. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Здравствуйте.
В данном случае, полагаю, что на основании статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, у Татьяны Валентиновны есть право на получение тех выплат, которые предназначались Андрею Эдуардовичу при жизни, но, которые он не успел получить.
Если кратко, то так.
Янина, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате — кнопка «Общаться в чате»