8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?

Добрый день.

Приобрели автомобиль в кредит. В дополнительном соглашении к договору в 5 пункте прописано

В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

Вопрос могу ли я сделать частично досрочное погашение не превышающее 39.9% сумму несколько раз и к 70 дню оставить сумму 10тыс рублей?

Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?

Показать полностью
  • IMG_20240612_124040_379
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

В п. 5 Допсоглашения про первый месяц ничего не указано.

Поэтому если размер досрочного погашения составит более 39,9% с учётом нескольких платежей, даже о истечению месяца, то считаю, что скидка аннулируется.

А то, что было сказано устно уже не доказать.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

0
0
0
0
В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

И условие вряд ли удастся оспорить.

Автоматическое аннулирование скидки при невыполнении условий — как правило, признаётся законным. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

Думаю нет. 

Тут речь о том, чтобы погашение в принципе не превышало 39.9% досрочно. А 1 платёж тут будет или несколько роли не играет. 

Поэтому если превысите в принципе 39.9, то скидку вы теряете. И главное есть масса практики, что эти условия законны, в том числе по ст 421 ГК о свободе договора и нет нарушения прав потребителей. 

Скидка дело добровольное в общем. 

0
0
0
0
В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

 Вот вам надо ориентироваться ТОЛЬКО на данный текст. Толкование договора всегда буквально производиться.

То что сказали в салоне- нет в тексте, то есть это работать не может и не будет.

А вот если нарушите письменные условия — то скидка теряется, о чем сказано прямо. Сколько сделаете платежей для этого- неважно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В п. 5 про первый месяц нет ничего. 

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

Сказать могут что угодно. Важно что написано в п.5. 

А там написано про  70 дней. И Процент не превышал 39,9, чтобы машина из программы не выбыла.

Вопрос могу ли я сделать частично досрочное погашение не превышающее 39.9% сумму несколько раз и к 70 дню оставить сумму 10тыс рублей?

Можете.А один платёж или несколько, это неважно. Нарушений не будет. Ст. 431 ГК РФ

 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Будет ли, если что, такая переписка иметь юридическую силу?
Здравствуйте! Я самозанятый иллюстратор. Можно ли не составлять договор на заказ? И будет ли считаться переписка в чате - за договор, если в ней будет все прописано: тип лицензии, условия оплаты, техническое задание и т.д.? Будет ли, если что, такая переписка иметь юридическую силу?
, вопрос №4150739, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Лицензией; и не будет ли одно высшее "выше" другого?
Здравствуйте. Хочу получить второе ВО по направлению психологии. Сталкиваюсь с разной информацией по этому поводу. 1. Подскажите, пожалуйста, в чём на практике будет отличие псих. ВО, полученного в 1) гос. вузе, 2) частном вузе с гос. аккредитацией, 3) частном вузе без гос. аккредитации? Все ли они считаются полноценными ВО с дипломами, позволяющими работать? 2. Почему частный вуз без аккредитации не имеет права давать первое ВО, но имеет право давать второе ВО? (Пример — ВЕИП в Санкт-Петербурге). Будет ли такое второе ВО «считаться» полноценным наравне с ВО в гос. вузе? 3. В МИП (Московский институт психоанализа, частный, имеет гос. аккредитацию) есть программа второго ВО в дистанционном формате. Однако я столкнулась с информацией, что законом закреплено, что по направлению психология допустимо только очное ВО. Так ли это? И если да, то как это стыкуется с вторым ВО в МИП, ведь там есть дистант? Запрос глобально один — хочется получить полноценное второе псих. ВО. Могу ли я это сделать в любом вузе с обр. лицензией; и не будет ли одно высшее «выше» другого? Дело в том, что интересные программы я нахожу именно в частных вузах Заранее большое спасибо
, вопрос №4150585, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, если сдавать квартиру как самозанятая и платить налог и страховые взносы, будет ли идти пенсионный стаж, ведь я фактически не буду работать?
Здравствуйте, если сдавать квартиру как самозанятая и платить налог и страховые взносы, будет ли идти пенсионный стаж, ведь я фактически не буду работать? Если будет идти стаж сколько лет стажа как самозанятая можно приобрести, только до 15 лет или можно больше лет?
, вопрос №4148535, Дина, г. Москва
1900 ₽
Интеллектуальная собственность
Не возникает ли тут предоставления органом власти преференции коммерческой организации?
Коммерческая организация создает электронный сервис, позволяющий централизованно принимать платежи от физических лиц для оплаты товаров и последующей передачи их пациентам больниц, расположенных в одном субъекте Российской Федерации. Сервис предполагает взимание комиссии с переводов денежных средств в оплату товаров. В дальнейшем предполагается безвозмездная передача сервиса (исключительных прав на него) Минздраву субъекта Российской Федерации. Возникнет вопрос, почему коммерческая организация после передачи сервиса госоргану продолжает взымать комиссию с переводов, ведь само Министерство не будет сопровождать платежи, взаимодействовать с финансовыми организациями. Не возникает ли тут предоставления органом власти преференции коммерческой организации? Какие могут быть варианты решения вопроса о дальнейшем сопровождении сервиса организацией-разработчиком (без затрат областного бюджета, так как работа сервиса не является задачей Министерства, а всего лишь позволяет улучшить доступ граждан к получению услуги обеспечения пациента больницы, являющейся казенным учреждением)? Передача сервиса предполагается для его последующего размещения на официальном сайте Минздрава области, либо достаточно для этого заключить с организацией-разработчиком партнерское соглашение где предусмотреть ответственность сторон и условия опубликования на сайте Минздрава области сервиса (без передачи прав на него)?
, вопрос №4148233, Александр, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, уважаемые юристы Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог. займа от физ. лица Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств в размере 517000 Остаток долга около 1000000+пени по договору, которые предъявленыв суде. При этом, фактической передачи денежных средств мне не было, это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда. Данный договор и расписка выдавались истцу в качестве обеспечения возврата долга по дог. подряда между организацией где я руководитель и ИП где истец физ. лицо представлял интересы ИП и был его работником. На сегодняшний день истец физ. лицо в суде отрицает взаимноотношения с ИП с которым у нас были договорные отношения и говорит, что у нашей организации были взаимоотношения с ним как физ. лицом. Хотя Фактически этого не было, и доказательств в суд никаких не представлено. В суде разбирательство идёт, также выявлено, что выплаченные деньги по договору на ИП и данному физ. лицу за работы, у нас с ними расходятся, соответственно сумма по дог. займа должна была быть другая, несколько меньше, сейчас суд разбирается, мы подали встречные исковые заявления к данному Истцу. Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть. У нас не было и нет цели обмануть, деньги частично возвращали хоть и с опазданием, да и вообще фактически Займ безденежный, о чем Истец же и сказал на суде. Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? Начитался всякого в ИНТЕРНЕТЕ, что якобы уже могли дело завести, а я не в курсе, так как не живу по прописке и окажусь внезапно в розыске... Переживаю уже неделю, прошла неделя с момента заявления, жду когда вызовут, юрист говорит, зря накручиваю себя От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал откровенно и нагло врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается
, вопрос №4147408, Александр, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 12.06.2024