Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?

Добрый день.

Приобрели автомобиль в кредит. В дополнительном соглашении к договору в 5 пункте прописано

В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

Вопрос могу ли я сделать частично досрочное погашение не превышающее 39.9% сумму несколько раз и к 70 дню оставить сумму 10тыс рублей?

Будут ли тут нарушения условий допсоглашения?

  • IMG_20240612_124040_379
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

В п. 5 Допсоглашения про первый месяц ничего не указано.

Поэтому если размер досрочного погашения составит более 39,9% с учётом нескольких платежей, даже о истечению месяца, то считаю, что скидка аннулируется.

А то, что было сказано устно уже не доказать.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

И условие вряд ли удастся оспорить.

Автоматическое аннулирование скидки при невыполнении условий — как правило, признаётся законным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю нет.

Тут речь о том, чтобы погашение в принципе не превышало 39.9% досрочно. А 1 платёж тут будет или несколько роли не играет.

Поэтому если превысите в принципе 39.9, то скидку вы теряете. И главное есть масса практики, что эти условия законны, в том числе по ст 421 ГК о свободе договора и нет нарушения прав потребителей.

Скидка дело добровольное в общем.

В случае частично досрочного погашения более 39.9% либо полного погашения ранее чем через 70 дней, то скидка аннулируется и ее необходимо погасить.

 Вот вам надо ориентироваться ТОЛЬКО на данный текст. Толкование договора всегда буквально производиться.

То что сказали в салоне- нет в тексте, то есть это работать не может и не будет.

А вот если нарушите письменные условия — то скидка теряется, о чем сказано прямо. Сколько сделаете платежей для этого- неважно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В п. 5 про первый месяц нет ничего.

В салоне сказали, что в первый месяц можно внести 39,9 а потом закрыть досрочно как удобнее, но полность через 70 дней.

Сказать могут что угодно. Важно что написано в п.5.

А там написано про  70 дней. И Процент не превышал 39,9, чтобы машина из программы не выбыла.

Вопрос могу ли я сделать частично досрочное погашение не превышающее 39.9% сумму несколько раз и к 70 дню оставить сумму 10тыс рублей?

Можете.А один платёж или несколько, это неважно. Нарушений не будет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.