Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг.

Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона.

Заранее благодарю.

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте Павел!

В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для урегулирования ситуации с начислениями за ЖКУ и оформления льгот как инвалида I группы. Рассмотрим ключевые аспекты.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), перерасчёт возможен, если в доме нет возможности установить счётчики и собственник отсутствует более 5 полных календарных дней. Перерасчёт распространяется на ХВС, ГВС, газоснабжение, водоотведение, электричество и вывоз мусора. Не подлежит перерасчёту плата за отопление, капремонт, содержание жилья, общедомовые нужды и другие услуги.

Алгоритм действий:

Подать заявление в управляющую компанию (УК), ресурсоснабжающую организацию или МФЦ. В заявлении укажите период отсутствия и ФИО всех временно отсутствующих лиц.

Приложить документы:

акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки счётчиков (если счётчики не установлены);

документы, подтверждающие период отсутствия (например, билеты, справки из больницы, счета за проживание в гостинице и т. п.);

документы, подтверждающие право собственности на дом.

Срок подачи заявления: до начала периода отсутствия или в течение 30 дней после его окончания. Перерасчёт должен быть произведён в течение 5 рабочих дней после получения документов.

Если дом оборудован счётчиками, оплата производится по их показаниям. В этом случае необходимо ежемесячно передавать нулевые показания, чтобы избежать начисления по нормативу.

Переоформление лицевого счёта после смены собственника

После приобретения дома необходимо переоформить лицевой счёт на нового собственника. Это позволит избежать начисления долгов предыдущего владельца и воспользоваться льготами.

Для переоформления обратитесь в УК или ЕИРЦ с документами:

паспорт;

выписка из ЕГРН или другой документ, подтверждающий право собственности;

договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий переход права собственности.

Переоформление должно быть произведено в течение 2–5 рабочих дней.

Долги предыдущего собственника по ЖКУ не переходят к новому владельцу, за исключением долга по взносам на капремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Льготы для инвалида I группы

Инвалиды I, II и III групп, а также семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату ЖКУ, включая содержание жилья, воду, отопление, электричество, канализацию и вывоз мусора. Для инвалидов I и II групп также предусмотрена компенсация 50% взносов на капремонт.

Условия оформления:

необходимо полностью оплатить квитанции за ЖКУ, после чего можно подать заявление на компенсацию;

если есть подтверждённая судебным актом задолженность за ЖКУ, в компенсации откажут;

компенсация рассчитывается только на долю инвалида в жилом помещении (если дом в долевой собственности);

в некоторых регионах могут быть установлены дополнительные условия или нормативы площади, на которую предоставляется компенсация.

Документы для оформления льготы:

паспорт;

справка об инвалидности с указанием группы;

документ, подтверждающий место жительства (если оно не отмечено в паспорте);

справка о составе семьи;

оплаченные квитанции за ЖКУ;

реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации.

Подать заявление можно через МФЦ, орган соцзащиты или онлайн (в некоторых регионах — через «Госуслуги» или ГИС ЖКХ).

Полностью списать образовавшийся долг можно только в судебном порядке, если будет доказано, что начисления были произведены неправомерно (например, при отсутствии технической возможности установки счётчиков и непредоставлении перерасчёта). В других случаях возможно договориться с УК о рассрочке платежа или оформить субсидию, если расходы на ЖКУ превышают определённый процент от дохода семьи.

Ссылки на нормы закона

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 — правила предоставления коммунальных услуг, перерасчёт при временном отсутствии.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ):

ч. 3 ст. 30 — обязанность собственника содержать жильё и участвовать в содержании общего имущества дома;

ч. 3 ст. 158 — переход долга по капремонту к новому собственнику;

ч. 11 ст. 155 — обязанность оплачивать ЖКУ независимо от факта проживания.

Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ — обязанность установки счётчиков на воду, тепло, электричество.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.