Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?

Подскажите пожалуйста, как поступить: Являюсь гражданином РК, имею в РФ ВНЖ и Свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу оформить свой автомобиль с освобождением от коммерческого утильсбора. Программа на ЛО, зарегистрирован в ЛО, трудоустроен в Питере. Будет ли считаться нарушением условий госпрограммы то, что я работаю в Питере? Как оформить авто, не налипнув на утильсбор? Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте

Нет, тот факт, что вы зарегистрированы в Ленинградской области, а работаете в Санкт-Петербурге, не является нарушением условий Государственной программы по переселению соотечественников.

Ключевой момент — вы выбрали для переселения Ленинградскую область, и именно там у вас есть регистрация по месту жительства. Программа не обязывает вас работать строго в том же муниципальном образовании, где вы зарегистрированы. Более того, Санкт-Петербург и Ленинградская область тесно связаны экономически и инфраструктурно, и многие жители области работают в городе. Ваша трудовая деятельность в Санкт-Петербурге свидетельствует о вашей интеграции в регион вселения, что соответствует целям программы.

Как оформить автомобиль без коммерческого утильсбора
Вы действительно имеете право на льготное таможенное оформление автомобиля, включая освобождение от утилизационного сбора, как участник Государственной программы.

Основные условия для льготы:

Автомобиль должен быть в вашей собственности не менее 12 месяцев до даты получения свидетельства участника программы. Это нужно подтвердить документами (ПТС, договор купли-продажи).
Фактический ввоз и таможенное оформление автомобиля должны быть завершены не позднее 18 месяцев с момента активации вашего свидетельства участника программы.
На одно свидетельство участника оформляется только одно транспортное средство.

Какие документы понадобятся для таможенного оформления:

Свидетельство участника Государственной программы.
Ваш паспорт (ВНЖ).
ПТС на автомобиль.
Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности.
Справка о регистрации ТС в стране предыдущего проживания.
Важный нюанс: если автомобиль ввозит член вашей семьи, а не вы лично, как участник программы, то утилизационный сбор, скорее всего, придется платить по общим правилам.

Можно ли оформить автомобиль, не получая гражданство РФ?
Да, оформить автомобиль по льготе программы переселения можно, не получая гражданства РФ. Ваше текущее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) вполне подходят для подтверждения статуса иностранца-участника программы при таможенном оформлении.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Для целей беспрепятственного оформления льгот рекомендуется иметь официальную работу в Ленинградской области, так как налоговые органы и миграционные службы могут интерпретировать работу в другом регионе как фактическое отсутствие в месте вселения, что иногда приводит к аннулированию свидетельства участника программы. Для оформления автомобиля с освобождением от уплаты коммерческого утильсбора вам необходимо соответствовать требованиям постановления Правительства РФ № 1291, которое предусматривает льготы для участников госпрограммы при условии ввоза автомобиля в течение установленного срока после получения свидетельства и постановки его на учет в регионе вселения. Чтобы не оплачивать утильсбор, автомобиль должен быть оформлен на вас как на участника программы, при этом транспортное средство должно быть в вашей собственности до момента переезда, а право на льготу реализуется один раз на один автомобиль. Оформление автомобиля на льготных условиях возможно без получения гражданства РФ, так как льгота привязана к статусу участника госпрограммы по переселению соотечественников и наличию у вас действующего свидетельства, однако важно, чтобы на момент оформления автомобиля действие вашего свидетельства и ВНЖ было актуальным. Для успешного прохождения таможенной очистки и постановки на учет без уплаты сбора вам следует заранее подготовить нотариально заверенный перевод свидетельства участника программы, документы о праве собственности на автомобиль, полученные в стране исхода до даты въезда, и подтверждение вашей регистрации в Ленинградской области. Если возникнут сложности с таможенными органами, вы имеете право требовать официальный отказ в предоставлении льготы с указанием причин, который впоследствии можно обжаловать в вышестоящем таможенном органе или судебном порядке, опираясь на нормы Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза.