Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты

Приобрели с мужем комнату в равных долях в 2019 году. При покупке я взяла на себя обязательство по уплате кредита за эту комнату с тем условием, что он на свою часть комнаты оформит дарственную на мою дочь. Кредит я выплатила сама полностью. Коммунальные услуги тоже оплачиваю сама. Он не заплатил ни копейки. А теперь отказывается от оформления дарственной. Хочу оформить дарственную на дочь. Но могу отписать ей только пол комнаты. Можно ли отсудить у него его половину комнаты, если он не сделал ни одной выплаты. Или возместить траты на его половину комнаты, при приобретении.

, Тимченко Марина, г. Северодвинск

Здравствуйте что б отсудить нужна доказательства в суде, если есть доказательства то можете отсудить

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Просто «отсудить» у бывшего супруга его 1/2 долю только потому, что он не платил кредит и коммунальные платежи, будет сложно, если по документам он является собственником этой доли. Право собственности на долю уже зарегистрировано, и сам факт неоплаты кредита автоматически не лишает его этой доли.

Но у вас есть другой путь — требовать с него компенсацию расходов, которые вы фактически понесли за него. Если кредит был оформлен и выплачен вами, а комната приобреталась в общую долевую собственность по 1/2, можно ставить вопрос о взыскании с него части платежей, приходящихся на его долю, если докажете, что именно вы одна погашали кредит. То же самое касается коммунальных платежей: как сособственник он обязан нести расходы по содержанию имущества пропорционально своей доле, даже если фактически не платил.

По обещанию оформить дарственную на вашу дочь ситуация зависит от доказательств. Если была только устная договорённость, доказать обязанность подарить долю будет очень сложно. Дарение недвижимости требует письменного и нотариального оформления, поэтому суд обычно не заставляет человека подарить имущество только на основании устных обещаний. Но переписка, аудиозаписи, свидетели, расписки или иные подтверждения договорённости могут иметь значение для общей оценки спора.

Сейчас вы действительно можете подарить дочери только свою 1/2 долю. По его доле — либо договариваться, либо взыскивать с него расходы по кредиту и коммунальным платежам, либо пытаться через суд доказать ваши вложения и требовать компенсацию. Перед судом желательно собрать кредитный договор, график платежей, чеки/выписки об оплате, документы по коммунальным платежам, выписку ЕГРН на комнату и всю переписку с ним по поводу обещанной дарственной.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу оценить документы и подготовить иск о взыскании с него части расходов по кредиту и коммунальным платежам.