Как оспорить это решение и получить полагающееся по договору?

Добрый день! Был заключен договор найма 11 октября прошлого года, 9го июня арендодатель написал, что собирается через месяц продавать квартиру. Оставшийся месяц предложил жить за счет залога.

Договор был заключен на 11 месяцев, предусмотрена неустойка за досрочное расторжение.

Я нашла новую квартиру, и могу переселится в нее уже 12го июня, то есть не жить оплаченный в счет депозита месяц.

Значит ли это, что арендодатель должен выплатить неустойку плюс страховой депозит? От выплаты неустойки он отказался. Как оспорить это решение и получить полагающееся по договору? Фото договора прикрепляю. Спасибо!

  • IMG_0237
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Значит ли это, что арендодатель должен выплатить неустойку плюс страховой депозит?

 Добрый день!

 Если договором предусмотрена неустойка, то она действительно подлежит выплате, поскольку обязательства исполняются в соответствии с условиями договора в силу чт. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Фото договора прикрепляю.

Вы не заказали и не оплатили опцию «изучение документов». Можно доплатить.

Далее продолжу.

Вашим договором предусмотрена неустойка в случае досрочного расторжения договора любой их сторон.

Если  арендодатель отказался добровольно выплачивать неустойку, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, предусмотренной договором. Но Вам надо будет представить в суд доказательства, что одностороннее расторжение договора было по вине арендодателя/наймодателя.

 Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

плюс страховой депозит?

 Что касается возврата страхового депозита, то надо изучать условия Вашего договора. Из того кусочка договора, который Вы прикрепили к вопросу, дать полноценную консультацию невозможно.