Как защитить себя, неужели из-за такой проблемы могут уволить

Работаю прибористом, и учусь в университете, отправили на учебу ( ученический отпуск) на учебе я решил не появляться и хотел в конце просто взять академ, но оказалась проблема, теперь мне не дают в университете квиток что я был на учебе, и на работе орут что я все прогонял получается, что они меня уволят с работы, что мне делать? Предлагал написать заявление почему я не ходил и вернуть деньги за период отпуска, они сказали что ты несешь? Мы в праве тебя уволить, правда ли это? Как защитить себя, неужели из-за такой проблемы могут уволить.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, для получения гарантий в виду учебного отпуска с сохранением среднего заработка (предусмотренного ст. 173 ТК РФ) работник-студент предоставляет работодателю справку-вызов по форме, утв. приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 №1368.

Ее предоставляют ДО начала отпуска, не после него. Непосредственно в трудовом законодательстве говорится только об этом.

По окончании сессии студент предоставляет работодателю отрывную часть справки-вызова, подписанную руководителем вуза: это подразумевается, исходя из содержания формы, однако трудовым законодательством не предусмотрено.

Клиент
Клиент, г. Москва
Из за того, что меня не было на учебе, из места учебы не дают мне справку вызов обратно, то есть я с места учебы должен был забрать ее, а они не дают, говорят вас не было на учебе, следовательно я ничего не принес на работу, а у них вопросы где я был? Как мне забрать этот лист, кто-то сказал что он не нужен вроде, но … причина та в том что теперь меня хотят уволить из за этого

Вот ответ Государственной инспекции труда по похожему случаю:

онлайнинспекция.рф/questions/view/140302

может ли работодатель не оплачивать или вычесть стоимость учебного отпуска из-за отсутствия справки-подтверждения?

2. Нет, не может, поскольку предоставление справки-подтверждения не является обязательным.

Вам отпуск дается на прохождение промежуточной аттестации: на 1 и 2 курсе — 40 дней, на 3 и последующих — 50 дней. Но Вы же не сдаете экзамены 40-50 дней подряд? Это время дается на подготовку к ним.

А пойдете Вы в итоге сдавать экзамены или не пойдете — это уже второй вопрос.

Право на отпуск с сохранением среднего заработка дает справка-вызов — ее Вы предоставили. Приказ об отпуске был составлен на основании Вашего заявления с приложением этой справки. Соответственно, засчитать Ваше отсутствие за прогул нельзя.

Если дойдет до увольнения, Вы сможете его обжаловать.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Учебный отпуск не является временем отдыха работника, в связи с чем он должен использоваться только на цели, в соответствии с которыми он был Вам предоставлен то есть для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в учебном заведении.

Работодатель обязан оформить учебный отпуск, если сотрудник представит заявление и справку-вызов из образовательной организации, в которой указывают конкретные сроки предоставления отпуска (ст. 177 ТК).

Учебный отпуск оплачивают за три дня до его начала, как и любой другой вид оплачиваемого отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК). Справку-подтверждение – отрывную часть справки-вызова сотрудник представляет работодателю как подтверждение, что он был в образовательной организации и использовал учебный отпуск. Однако законодательно не требуется, чтобы сотрудник представил работодателю такую справку.

Отдельно отмечу, что нельзя удержать отпускные, если сотрудник не представит справку-подтверждение, представит справку с другими датами, или вовсе не сдаст сессию и будет отчислен из образовательной организации, отпускные в этом случае перерасчету и возврату не подлежат.

Если же дело дойдет до увольнения, сможете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Пример из судебной практики.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/116705762/

Но здесь стоит отметить, что практика бывает разная, например в 2017 году был случай когда увольнение по похожему основанию суд счел правомерным.

Магаданский областной суд счел обоснованным увольнение сотрудника прогулявшего сессию. В деле, работник пытался оспорить правомерность увольнения за прогул. Как было установлено, работнику был предоставлен оплачиваемый учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации на период с 30.11.2016 по 22.12.2016. Однако впоследствии выяснилось, что работник фактически проходил аттестацию только с 30.11.2016 по 12.12.2016. Начиная с 13.12.2016 работник не являлся на сдачу экзаменов и зачетов и был отчислен из образовательной организации. Получив соответствующую информацию от указанной организации, работодатель в одностороннем порядке изменил время предоставления отпуска на период с 30.11.2016 по 12.12.2016, а период отсутствия работника на работе с 13.12.2016 по 22.12.2016 квалифицировал как прогул, применив к работнику за данное нарушение дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Суд счел указанные действия работодателя правомерными.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

отправили на учебу ( ученический отпуск) ...., теперь мне не дают в университете квиток что я был на учебе

Речь насколько я понимаю об учебном отпуске.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863/titles/64U0IK

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Справка-вызов это документ подтверждающий  наличие права на учебный  отпуск, для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после  предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409, можете полностью ознакомиться здесь:https://www.klerk.ru/doc/563528/

Из Письма следует:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… на учебе я решил не появляться

Справка в ее отрывной части содержит сведения  подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в соответствующие сроки, по указанной причине видимо эти сведения Вам и не предоставляют

Более того. обязанности обучающихся закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи прямо следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и хотел в конце просто взять академ, но оказалась проблема,

Касательно академического отпуска.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При этом,  более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, но указанные причины должны иметь место,  которые действительно  делают  невозможным  освоение образовательной программы обучающимся.

Во вложении к ответу примерные образцы заявлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.