Недавно приходил человек из администрации, зафиксировал рекламу и внутренную обстановку в нашем гараже

День добрый, уважаемые Знатоки

Речь пойдет о изъятие гаража за нецелевое использование

Гараж в гаражном кооперативе сдаётся как СТО самообслуживания по часовке. Т.е. приезжает клиент, оплачивает час или два использования гаража и инструментов в нем и работает. Оплата происходит через терминал, налоги платятся. Недавно приходил человек из администрации, зафиксировал рекламу и внутренную обстановку в нашем гараже, составил какую то бумагу и сказал что за нецелевое использование гаража нам скоро прилетит

Имеем:

плюсы:

Открытое ИП

Терминал оплаты картой

Факт оплаты налогов

минусы:

нецелевое использование гаража

нецелевое использование земельного участка под гаражом

Нужно от исполнителя:

1,Судебная практика по подобным вопросам

2,варианты решения вопроса с администрацией на опережение

3.Предположение худшего сценария и решение/выход из него

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если земля в аренде, на которой размещен капитальный гараж, то может идти речь о расторжении Договора аренды.

Если и земля и гараж в собственности, то может идти речь о привлечении к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ.

Если протокол по статье 8.8. КоАП РФ будет составлен в отношении ИП, то штраф может быть следующим для должностных лиц

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уточните пожалуйста речь идет о капитальном гараже?

Гараж и земля в собственности гражданина который вел указанную деятельность?

Может быть конечно и статья 287.7 ГК быть применена, но это не просто, как исключительная мера скорее.

Вариант решения в практике один, промежуточный, кроме прекращения деятельности:

1. Смена собственника гаража, но это даст небольшое время и отсрочит исполнение решения суда.

Либо доказывать в суде, что деятельность соответствует виду разрешенного использования земельного участка, что гараж использовался по назначению.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 287.7. «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение», установлено, что если вы помещение используете не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, то уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить вас о необходимости устранить нарушения, а если вы после предупреждения продолжите нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению, то суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой вам вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/98778f4a84db04e8251b757aba334a2a22462fcc/

Примерами нецелевого использования гаража могут являться:

— в гараже устроена автомастерская, шиномонтаж;
— гараж используется в качестве складского помещения;
— гараж представляет собой торговую точку;
— гараж используется для временного проживания.
Таким образом, если вас предупредят и дадут срок на устранение нарушений, нужно в данный срок их устранить.

Худший сценарий указал выше.

Про судебную практику можете почитать тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/activity/legal-education/explain?item=86476286

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никакая практика вам тут не поможет

Если речь о нецелевом использовании земли, то варианта 2

1. Менять назначение земли, что думаю будет невозможно с учётом расположения гаража в ГСК. У вас участок не отдельный.

2. Менять место деятельности.

Штраф будет по ст 8.8 коап. Его как правило удается снизить, может быть на 1 раз даже заменить на предупреждение по ст 4.1.1 КоАП.

Но тут самое главное- предписание об исправлении ситуации. А вот вы исполнять будете 2 вариантами выше. Проблема в этом. Крайняя мера — лишение права собственности на гараж по итогам суда, за нецелевое использование, но до этого пока что далеко.

И да, сейчас, вы уже ничего заранее не сделаете, так как документы о нецелевом использовании уже составлены, факт зафиксирован.

Перевести землю под гаражом под нужное использование думаю у вас в принципе не получиться. Это же не отдельный участок, а всё территория ГСК, у которого земля наверняка в аренде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема именно в нецелевом использовании земельного участка, который с одной стороны предназначен для размещения гаража/территория гаражного кооператива, а с другой — используется для оказания определенных услуг, что может повлечь за собой привлечение к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ, требование о прекращении незаконной деятельности.

Однако в Вашем случае есть некая особенность, о которой выскажу свое соображение:

Гараж в гаражном кооперативе сдаётся как СТО самообслуживания по часовке. Т.е. приезжает клиент, оплачивает час или два использования гаража и инструментов в нем и работает.

 То есть формально, речь идет о сдаче некоего имущества в почасовую аренду. То есть Вы не сами осуществляете в гараже какую-то деятельность, а передаете на какое-то время гараж вместе со смотровой ямой и оборудованием в аренду и арендатор самостоятельно выполняет необходимые для себя работы. В зависимости от того, какую рекламу по этому поводу зафиксировал проверяющий — если эта реклама говорит именно о передаче готового помещения для самостоятельного ремонта автомодиля, то тут как мне кажется есть возможность воспользоваться СП 113.13330.2016, в котором гараж определен как помещение для стоянки и технического обслуживания автомобилей. Таким образом, ремонтные работы в гараже проводить разрешено. Ввиду этого я в таком случае не усматриваю каких-то нарушений или нецелевого использования гаража и земельного участка.

Скорее всего будут цепляться именно к бизнесу. Мол коммерческие идут отношения. И поэтому там назначение ври земли разное. Под гараж и ремонт и под именно коммерцию при аренде например.

Здесь можно поспорить, ВРИ предполагает обслуживание своего автомобиля, а не коммерческую деятельность по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Но, нужно конечно изучать документы, виды разрешенного использования земельного участка в первую очередь.