Насколько правильны такие формулировки в договоре?

Планируем заключить договор аренды нежилого помещения. Сторона арендодателя - 2 собственника, ИП. В договоре не прописывают "Арендодатель №1", "Арендодатель №2", не прописывают доли, которые принадлежат каждому... просто перечисление ИП и потом "именуемые... "Арендодатель". Банковские реквизиты в договоре не указывают, считают, что достаточно того, что реквизиты будут указаны в счет. Счет на оплату и акт выполненных работ будет 1, но от двух ИП каждый месяц. У бухгалтера большие сомнения теперь, стоит ли заключать договор, - никогда не сталкивалась с таким. Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем? Насколько правильны такие формулировки в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сторона арендодателя — 2 собственника, ИП.  Счет на оплату и акт выполненных работ будет 1, но от двух ИП каждый месяц. У бухгалтера большие сомнения теперь, стоит ли заключать договор, — никогда не сталкивалась с таким.

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет, просто с одной стороны будут выступать 2 арендодателя (сособственники) их доли указывать не обязательно. Главное, это то что указано в предмете договора (то есть характеристики арендуемого объекта, площадь, этаж и.т.д..

Выписку из ЕГРН вам предоставили?

Конечно, стоит в договоре прописать Арендодатель 1 и Арендодатель 2

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

 Банковские реквизиты в договоре не указывают, считают, что достаточно того, что реквизиты будут указаны в счет.

Это немного странно. Реквизиты в договоре хотя и не обязательны, но их, конечно, стоит прописать.

В общем попросите вторую сторону либо скорректировать договор с учётом ваших замечаний либо направьте им протокол разногласий к договору, который можно подписать вместе с договором аренды.

Обязательно запросите свежую выписку из ЕГРН у собственников

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, выписку из ЕГРН не предоставляли и, судя по всему, не планируют
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Условия договора определяются сторонами договора. Для договора арнеды важно, чтобы можно было установить объект аренды

ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду,считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

При этом согласно тс. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно если в договоре указаны оба владельца помещения, объект аренды определен договор считается заключенным. Понятно, что бухгалтер начинает подгонят реальность под свои нужды, скажем так, но на легитимность договора отсутствие реквизитов (счета) не влияет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор аренды заключается исходя из приницпа свободы договора(ст.421,606 ГК РФ)

Если 2 собственника и доли, то целесообразно  прописывать в договоре. Но если этого  прописано не будет, то  страшного в этом нет. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, либо через суд, ст.246,247 ГК РФ.

Главное, чтоб указаны были данные собственников. Касаемо банковских реквизитов, то при наличии расчетов и перечислений они указываются в самом договоре. Либо допускается ссылка на документ,  в котором будут указаны эти реквизиты.

Главное, чтобы в договоре были все существенные условия договора, указан был предмет договора, права и обязанности сторон, арендная плата .

Основные положения о заключении договора предусмотрены ст. 432 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Нужно смотреть на соблюдение существенных условий договора. К существенным относятся условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Существенным является условие о предмете договора. У Ва предмет есть.

В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ, для того, чтобы условие о предмете договора аренды жилого помещения считалось согласованным, в договоре должны быть указаны индивидуальные характеристики соответствующего объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

У Вас индивидуальные характеристики также обозначены.

Как и для договора аренды здания или сооружения, размер арендной платы является существенным условием договора аренды жилого помещения. Если стороны не согласовали такое условие в письменной форме, договор считается незаключенным.

Таким образом, существенные условия у Вас присутствуют. Риски минимальные.