Здравствуйте, Евгения!
Коллекторы имеют право взаимодействовать только с вами, как с должником, и с лицами, которые дали письменное согласие на такие контакты. Если ваши родственники или посторонние лица не давали такого согласия, любые звонки и сообщения к ним незаконны. Это нарушение их прав на неприкосновенность частной жизни.
Любые угрозы или оскорбления, включая сообщения через социальные сети, являются нарушением законодательства. В частности, статья 6 Закона №230-ФЗ прямо запрещает применение физической силы, угрозы, повреждение имущества или психологическое давление.
Ваши действия:
1 Отправьте письменное уведомление коллекторам или кредитору об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами (если вы давали такое согласие).
2 Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), приложив доказательства (записи звонков, скриншоты сообщений). Это может привести к штрафам для коллекторов и прекращению их незаконной деятельности.
3 Если коллекторы продолжают угрозы, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по факту угроз и шантажа.
Ваши права в данной ситуации защищены законом, и вы можете остановить незаконные действия коллектора через соответствующие меры.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.