Обязательно ли компании, оказывающей такие услуги иметь медицинскую лицензию?

Добрый день. Хочу создать мобильное приложение, которое помогает пользователям проходить медицинскую физическую реабилитацию с помощью ЛФК.

Пользователь указывает свой диагноз, предоставляет скан/фотографию заключения врача, заполняет анкету для сбора анамнеза, оплачивает услугу. Приложение формирует индивидуальный курс ЛФК по которому занимается пользователь. После каждого занятия от пользователя получается обратная связь о его состоянии, на основании которой вносятся корректировки в индивидуальную программу.

Вопросы: Насколько такой сервис соответствует законодательству? Обязательно ли компании, оказывающей такие услуги иметь медицинскую лицензию? (на рынке существует огромное количество инструкторов ЛФК, которые оказывают услуги частным образом). Какова правоприменительная практика в случае жалобы пациента при оказании услуг ЛФК инструктором на дому?

PS: Ответы позволят выбрать юриста с которым будет выстраиваться дальнейшая работа по запуску данного сервиса.

, Марк Sherman, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приложение формирует индивидуальный курс ЛФК по которому занимается пользователь. После каждого занятия от пользователя получается обратная связь о его состоянии, на основании которой вносятся корректировки в индивидуальную программу.

 Здравствуйте.

Не совсем понятно, а кто корректирует индивидуальную программу? Какой-то алгоритм или живой врач?

Марк Sherman
Клиент, г. Москва
Алгоритм, но в жизни врач не корректируем программу. Это задача инстуктора ЛФК

На мой взгляд, в данном случае формально нет никакого участия врача в действии программы, то есть фактически человек сам корректирует свою программу, а значит медицинские услуги не оказываются.

Мне представляется, что для того, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органом, стоит отойти от понятия ЛФК и перейти к тому, который определен в Постановлении Правительства РФ от 30.01.2023 N 129 «Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг».

Перечень видов такого рода услуг утвержден распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. N 2466-р.

То есть, считаю, что это должно быть физкультурно-оздоровительное приложение.