80 УК РФ (второй раз) на замену наказания с принудительных работ на ограничение свободы, т.к

Задаю вопрос, т.к. в разных регионах практика разная встречается, и мнения разные на этот счёт.

Я осужден по ч. 3 ст. 229.1, лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима, срок 11 лет, исчисляется с 10.10.16 г.

В порядке ст. 80 УК РФ суд заменил вид наказания на принудительные работы с 28.06.22 г.

Я хочу подать ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ (второй раз) на замену наказания с принудительных работ на ограничение свободы, т.к. уже 2\3 от общего срока прошло.

Но в моем регионе и суды, и администрация ФСИН считает что при смене вида наказания с лишения свободы на принудительные работы, срок когда осужденный может заново подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на ограничение освободы начинается заново с начала принудительных работ. По факту оно получается еще дальше чем УДО.

Так всё-таки кто прав? И на какие законы-постановления можно опираться при подаче ходатайства.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но в моем регионе и суды, и администрация ФСИН считает что при смене вида наказания с лишения свободы на принудительные работы, срок когда осужденный может заново подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на ограничение свободы начинается заново с начала принудительных работ.

 Добрый день!

 По данному вопросу необходимо исходить из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

4.1. По смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания.

Далее, исходя из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в этом Постановлении, следует, что поскольку отбывание наказания в виде лишение свободы прекращено в связи с заменой наказания на принудительные работы, то  при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, в том числе, и по сроку отбывания нового наказания в виде принудительных работ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания, т.е. срок отбывания наказания исчисляется не с момента начала отбывания лишения свободы по приговору суда, а с момента начала отбывания принудительных работ.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

По факту оно получается еще дальше чем УДО.

По факту надо отбыть не менее 2/3 срока принудительных работ после замены  лишения свободы, и только после этого возникает право на подачу ходатайства о замене наказания на более мягкое.

 И если по УДО в статью 80 внесены изменения (ч. 3.2 УК РФ), согласно которым осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда, то в статью 80 УК РФ подобных изменений не внесено, следовательно, и оснований исчислять срок с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда, для замены принудительных работ на более мягкий вид наказания не усматривается.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Так всё-таки кто прав?

Правы суды и администрация ФСИН.

После замены     неотбытой части наказания более мягким видом наказания     отбывание  наказания  назначенного по приговору суда прекращается,  а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания.

На этот момент указано и в действующей редакции Постановления Пленума ВС РФ №8

Для Вас это означает, что  2/3 срока   наказания нужно отсчитывать с момента     назначения наказания на принудительные работы

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

при смене вида наказания с лишения свободы на принудительные работы, срок когда осужденный может заново подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на ограничение освободы начинается заново с начала принудительных работ. По факту оно получается еще дальше чем УДО.

Так всё-таки кто прав? И на какие законы-постановления можно опираться при подаче ходатайства.

Положения ч.ч. 1, 2 ст. 80 УК РФ не содержат каких-либо ограничений для повторной замены.

Для пояснения вашего вопроса привожу вам Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 № 3357-О, в котором указано о введении законодателем такого регулирования, при котором освобождение положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания путем замены его оставшейся части более мягким видом наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УК РФ соответствующего постановления отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание требования  ч. 2 ст. 80 УК РФ после замены лишения свободы принудительными работами, срок наказания, по истечении которого у осужденного возникает право на замену данного вида наказания более мягким, подлежит исчислению заново, исходя из срока принудительных работ, определенных соответствующим судебным решением.