Здравствуйте, на законодательном уровне не установлен единый образец, что позволяет работнику составить заявление об увольнении по собственному желанию в произвольной форме [образец можно скачатьв интернете].
При этом, в документе обязательно должна быть отражена следующая информация:
- точное наименование организации;
- должность и ФИО лица, на чье имя составляется документ.
- структурное подразделение, должность и ФИО лица-заявителя;
- наименование документа – «Заявление»;
- просьба сотрудника прекратить трудовые отношения по его желанию. В данном пункте работник может указать желаемую дату увольнения. Кроме этого, если у сотрудника имеются уважительные причины, позволяющие не проходить отработку, то он может проинформировать об этом руководителя.
- Например, «Прошу уволить меня по собственному желанию ДАТА , без отработки в связи с необходимостью [например] ухода за ребенком».
Если сотрудник знает, что не сможет лично присутствовать при увольнении, то он может в заявлении выразить просьбу об отправке всех документов по почте.
В такой ситуации работодатель в последний день должен отправить трудовую книжку и иные документы по почте с помощью заказного письма с уведомлением о получении.
В конце документа обязательно должна стоять дата его составления, а также подпись работника, без которой заявление не имеет юридической силы.
Если заявление будет направляться по электронной почте, то подпись должна быть цифровая и нотариально заверенная.
Отправляете заказным письмом, на квитанции об отправке есть трек номер, по нему можно отследить статс письма на сайте почта России.
www.pochta.ru/tracking