Как правильно оформить все необходимые документы?

Сотрудника устно попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник отказался и по состоянию здоровья открыл больничный лист с 31.03.26. В течении двух дней с момента ухода на больничный, работодатель заблокировал эл почту, под видом назначения исполняющего обязанности, забрал компьютер, удалил из рабочих чатов, не выплатил премиальную часть за март. 01.06.26 больничный будет закрыт. Как правильно поступить, чтобы не попасть в ловушку и не получить какое нибудь дисциплинарное взыскание и не быть уволенным по какой нибудь сфабрикованной причине. Можно ли официально приостановить деятельность в компании по причинам, указанным выше? Можно ли рассчитывать на оплату по среднему заработку?

, Ольга Валерьевна Пиганова, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Валерьевна Пиганова!

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе уволить сотрудника по своей инициативе в период его временной нетрудоспособности, а блокировка доступа и изъятие рабочего места могут быть расценены как препятствование трудовой деятельности и нарушение условий трудового договора.

Вам необходимо зафиксировать факт недопуска к работе путем составления акта с участием свидетелей или направления официального письма работодателю с требованием обеспечить условия труда, так как это защитит вас от обвинений в прогуле и позволит требовать оплаты времени простоя по вине работодателя.

Приостановление работы сотрудником допускается только в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней при соблюдении строгой процедуры письменного уведомления, поэтому для грамотного оформления претензий, взыскания премии и защиты от незаконного увольнения приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов