Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского

Добрый день,

Согласно Федеральному закону N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. В Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния также включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации.

2. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении) сделанное в на основе записи акта гражданского состояния выданного компетентными органами иностранного государства в отношении граждан Российской Федерации?

, Олег, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении) сделанное в на основе записи акта гражданского состояния выданного компетентными органами иностранного государства в отношении граждан Российской Федерации?

Если я верно поняла ваш вопрос, то у вас есть свидетельство о рождении выданное в другом государстве.Вы хотите на его основании получить свидетельство о рождении РФ.

В соответствии с ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.в РФ не предусмотрена перерегистрация рождения и выдача свидетельства о рождении российского образца.

Ознакомьтесь с ч.1 ст. 13 вышеуказанного закона:

документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Олег
Клиент, г. Москва
Не совсем так, речь действительно про свидетельство о рождении выданное в другом государстве.Но, меня интересует возможность получения не свидетельство о рождении РФ на его основе, а получение дубликата текущего свидетельства на основе записи акта гражданского состояния включающего сведения о документе, выданном компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта гражданского состояния, который совершен за пределами территории Российской Федерации по законам соответствующего иностранного государства (второй раздел ЕГР ЗАГС).Говоря проще, возможно ли сделать следующим образом?- Получить свидетельство о рождении иностранного государства- Легализовать его- Зарегистрировать это акт гражданского состояния в органе ЗАГС РФ- Получить дубликат свидетельства в органе ЗАГС РФ (в случае утери или порчи)

Федеральным законом № 143-ФЗ не предусмотрена перерегистрация рождения и выдача свидетельства о рождении российского образца в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении) сделанное в на основе записи акта гражданского состояния выданного компетентными органами иностранного государства в отношении граждан Российской Федерации

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния и выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния компетентными органами Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния».

base.garant.ru/173972/

В ЕГР ЗАГС включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных по законам соответствующих иностранных государств вне пределов территории Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации (далее — сведения о документе иностранного государства, документ иностранного государства соответственно.

Состав сведений о документе иностранного государства определяется Правилами направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 N 1193

 Подробнее по ссылке: base.garant.ru/72072040/

 На основании п. 2  ст .9.  ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

base.garant.ru/173972/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении) сделанное в на основе записи акта гражданского состояния выданного компетентными органами иностранного государства в отношении граждан Российской Федерации?
проще, возможно ли сделать следующим образом?- Получить свидетельство о рождении иностранного государства- Легализовать его- Зарегистрировать это акт гражданского состояния в органе ЗАГС РФ- Получить дубликат свидетельства в органе ЗАГС РФ (в случае утери или порчи)

С учетом требований Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации… утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», установлена возможность выдачи повторно свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Таким образом, при наличии оснований такое действие возможно.

Подробнее тут: base.garant.ru/72072040/

Данная правовая позиция подтверждается положениями Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», статьей 9. «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

Олег
Клиент, г. Москва
«Таким образом, при наличии оснований такое действие возможно.»Хотел бы уточнить, полученный на таком основании документ будет являться повторно выданным свидетельством о рождении или повторно выданной справкой о включении записи в ЕГР ЗАГС? Можно ли использовать его как альтернативу оригиналу или будет оставаться необходимость в получении дубликата в стране первоначальной выдачи?

В зависимости от цели, которую вы преследуете.

Документ будет повторным свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния, при утрате порче основного.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния будет порождать правовые последствия, его можно использовать по назначению и при необходимости апостилировать, например для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, через  ЕГР ЗАГС.