Можно ли тратить деньги пенсию своего сына инвалида первой группы, я мать и являюсь опекуном его

Можно ли тратить деньги пенсию своего сына инвалида первой группы, я мать и являюсь опекуном его. Мне в органа опеки давят чтобы я, копила его деньги

, Амина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Как я поняла, сын уже совершеннолетний, раз присвоена группа инвалидности.

С одной стороны опекун не обязан содержать опекаемого на свои средства и вправе расходовать на текущие нужды опекаемого средства самого опекаемого, получаемые им в виде пенсии, иных социальных выплат.

С другой стороны согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но это не означает, что Вы должны содержать сына на свои средства, а его пенсию откладывать в сбережения.

Если пенсии сына не хватает на его содержание, то как мать (отца, если он есть, тоже можно привлечь к таким тратам) Вы должны сыну помогать материально, но ни о каких сбережениях речи быть не может, требования опеки незаконные. Пусть предоставят юридическое обоснование своего требования, тогда покажете его юристу и будет что обсуждать. Пока что это беспредметный разговор.

Вам следует вести  учет трат на сына, сохранять чеки, хотя Вы этого и не обязаны делать, но это может помочь доказать, что все его средства расходуются на его содержание (а не на Ваши нужды), если Вас захотят отстранить от опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).