Можно ли как-то обязать их это сделать или сделать нанимателем брата т

Добрый вечер. В 90-х годах родители получили по ордеру квартиру. Приватизировать её не стали, она так и осталась муниципальной. Ответственным квартиросъёмщиком был отец, он умер в 2011 году, в 2018 умерла мама. Договор социального найма заключён не был. В квартире про писано 10 человек 7 из которых несовершеннолетние дети ( 5 моих детей и 2 сестры). Я хочу встать на очередь как нуждающаяся в жилом помещении, для этого необходимо сначала заключить договор социального найма на эту квартиру. Необходимо собрать пакет документов в который входят выписки из домовой книги, выписки из финансово- лицевого счета и паспорта и свидетельства о рождении несовершеннолетних прописанных в квартире. Старшие брат и сестра не хотят предоставлять документы. Уговоры не помогают. Можно ли как-то обязать их это сделать или сделать нанимателем брата т.к. он фактически там проживает?

, Марина, г. Бронницы
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. В 90-х годах родители получили по ордеру квартиру. Приватизировать её не стали, она так и осталась муниципальной. Ответственным квартиросъёмщиком был отец, он умер в 2011 году, в 2018 умерла мама. Договор социального найма заключён не был. В квартире про писано 10 человек 7 из которых несовершеннолетние дети ( 5 моих детей и 2 сестры). Я хочу встать на очередь как нуждающаяся в жилом помещении, для этого необходимо сначала заключить договор социального найма на эту квартиру. Необходимо собрать пакет документов в который входят выписки из домовой книги, выписки из финансово- лицевого счета и паспорта и свидетельства о рождении несовершеннолетних прописанных в квартире. Старшие брат и сестра не хотят предоставлять документы. Уговоры не помогают. Можно ли как-то обязать их это сделать или сделать нанимателем брата т.к. он фактически там проживает?

В случае смерти основного квартиросъёмщика каждый из зарегистрированных в квартире жильцов вправе подать заявление о переоформлении договора о социальном найме на своё имя с сохранением прежних условий.

Алгоритм действий для нового ответственного квартиросъёмщика:

Получение согласия остальных жильцов квартиры.
Обращение в территориальный орган департамента жилищной политики и жилищного фонда.
Заключение договора социального найма.
Таким образом, семья (или один наследник) сохраняет за собой право проживания в квартире.

Если между членами семьи соглашение не достигнуто, то они все могут выступить сонанимателями. Но для этого они все должны проживать в спорном помещении.

В случае судебного рассмотрения суд может разделить социальный найм жилья и назначить каждого из претендентов сонанимателями данной жилой площади отдельно. В этом случае квартплата будет разделена между всеми сонанимателями, что позволит прийти к соглашению и максимально исключить возможные конфликты при дальнейшем проживании на единой муниципальной жилплощади.