8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Пришло Требование от ИФНС о предоставлении копии выписок банка о движении денежных средств по личным счетам, открытыми на мое имя, при этом не указан период, за который я должна предоставить выписки

Доброе утро! Я предприниматель и у меня ОКВЭД 21.40. Пришло Требование от ИФНС о предоставлении копии выписок банка о движении денежных средств по личным счетам, открытыми на мое имя, при этом не указан период, за который я должна предоставить выписки. Требование прислали в отношении камеральной проверки Заказчика. Как правильно ответить?

Уточнение от клиента
ОКВЭД 41.20
, Ольга, г. Горно-Алтайск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

1. Вы можете направить встречный запрос-уточнение, с просьбой уточнить требования в части периода.

2. Вы можете предоставить сведения (выписка из банка о движении денежных средств) за трехгодичный период, опираясь но нормы статьи 196 ГК РФ об общем сроке исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Буланкина Светлана.

0
0
0
0

И какое отношение срок исковой давности ГК имеет к НК и запросу ФНС? 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

     В данном случае запрос направлен в рамках ст.93.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a679d6e95e9ab1393d2a5164a3773ea807d78a40/

      Поскольку запрос касается камеральной проверки Заказчика, сведения Вы вправе  представить за период, по которому проводится проверка Заказчика. При этом в сведениях стоит указать лишь те переводы что были связаны с ним, поскольку ФНС вправе запрашивать у Вас  в рамках проверки Заказчика лишь документы связанные со сделками проходящими между Вами. Запрос данных не связанных со сделками с указанным Заказчиком, в рамках проводимых в отношении него проверок, является незаконным. При этом — ст. 21 НК 

1. Налогоплательщики имеют право:

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов,… не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва
Требование прислали в отношении камеральной проверки Заказчика.

      Здравствуйте, Ольга!

      Если «камералят» Заказчика, посмотрите внимательно: налоговая всегда присылает параллельно список документов, которые  проверяет у Заказчика его налоговая и конкретно по деятельности, касаемой его и Вас.

     То есть, из налоговой, где стоит на учете Заказчик, делается запрос на предоставление документов в Вашу налоговую.

     Вы предоставляете только те документы, что входят в этот период и свидетельствуют о совместной деятельности. Это могут быть: договоры, акты, накладные, платежные поручения и т.д.

     И, естественно, выписки Вы предоставляете именно за период, который проверяют.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Горно-Алтайск
Спасибо!
Похожие вопросы
Интернет и право
Здравствуйте вэтнаугейм выграл сумму дали вывести гдето 250 тр а 250000 кудато дели но я их не получал они мне
Здравствуйте вэтнаугейм выграл сумму дали вывести гдето 250 тр а 250000 кудато дели но я их не получал они мне показывают с моб банка фотку а я распечатку движения средств потом просил провести пооверку и результаит с центрофиса сбера показал что нет этого перевода в общем все доки которые у меня на руках говорят о том что перевод только у них на юумажке а у меняиреальные докиголосовые работников банка итд они говорят что они послали а что я не получил это мои проблемы
, вопрос №4178074, Толик, г. Сургут
Налоговое право
Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
Вызов для дачи пояснений пункт 4 части 1 статьи 31 НК РФ. Добрый день, я самозанятая, пришло простое письмо от налоговой о даче показаний на основании информации от других лиц (указан номер письма-основания, текст не указан) по поводу якобы поступлений средств за 2021-2023 г на мои счета с маркетплейсов. А самозанятым нельзя перепродавать товары там. Но эта информация не соответствует действительности (я догадываюсь, кто именно написал это налоговой), начиная с того, что я самозанятая только с 2022 года, и в 2021-2022 годах работала на компанию как физ лицо, что налоговая сама легко может проверить. Заканчивая тем, что никаких доказательств продажи на маркетплейсах быть не может, так как я ничего не продавала там. Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
, вопрос №4177855, Полина M, г. Саратов
Исполнительное производство
По базам номера ИП что указан в егрн нигде нет, был в отделении у приставов которое указано, они тоже сказали что у них нет такого, как можно максимально быстро это снять, и куда лучше обращаться?
Здравствуйте, срочно решил продать квартиру, заказав выписку из егрн оказалось что на ней судебный запрет на действия. По базам номера ИП что указан в егрн нигде нет, был в отделении у приставов которое указано, они тоже сказали что у них нет такого, как можно максимально быстро это снять, и куда лучше обращаться?и сколько это займет по времени..плюс пристав сказала что там стоит в номере какая то не понятная скобка, которой не должно быть, можно как то сослаться на это? 189673907/2522(16275/20/25002-ИП. Спасибо!!!
, вопрос №4177811, Максим, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли это как нибудь опровергнуть?
Добрый день! Хотела бы узнать засчитывается ли время декретного отпуска за счёт отработки? (Отучилась на медсестру на бюджете , должна была отработать 3 года в поликлинике) год отработала , после чего ушла в декрет, затем во второй декрет. Хочу уволиться. На что в отделе кадров мне говорят, что я должна буду вернуть денежные средства. Правда ли это? Можно ли это как нибудь опровергнуть?
, вопрос №4177135, Рания, г. Москва
Исполнительное производство
Заявление в ФССП я направила 4 дня назад, а сегодня от ФССП пришло уведомление, что ИП закрыто, т.к
Мною в ФССП было направлено заявлние с просьбой вернуть все денежные средства, т.к. суд отменил приказ из-за нарушенного срока исковой давности по которому началось исполнительное производство, но денеждные средства уже были списаны по делу в счет оплаты долга за коммунальные услуги, . Заявление в ФССП я направила 4 дня назад, а сегодня от ФССП пришло уведомление, что ИП закрыто, т.к. они уже списали все необходимые с меня деньги , получается что мое заявление с отмененным приказом они еще не получили, но деньги списали и закрыли ИП. вопрос: нужно ли мне в 10тидневный срок подавать в суд или вышестоящему должностному лицу с аналогичным заявлением на возврат ДС в связи с отмено й судебного приказа?
, вопрос №4177051, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2024