Сколько примерно уйдет на судебные разбирательства денежных средств?

У моей мамы имеется 1/2 доля в даче и 1/4 доля в 1-комнатной квартире в Краснодаре, которые мы получили по наследству от нашей бабушки. Но есть также другие наследники, имеющие соответственно 3/4 в квартире и 1/2 в даче. Изначально дача принадлежала нашей родной бабушке, а квартира ее мужу (нам он не родной). Получается делим имущество с наследниками со стороны отчима.

Квартира и дача были приобретены до брака бабушки и ее мужа.

С другими наследниками решили все делить по долям, т.е. в деньгах.

1. Наш оценщик оценил квартиру в 5 млн р., земельный участок в 2 млн р. (т.к. дом не оформлен). Оценщик других наследников оценил квартиру в 2 млн р. (они квартиру хотят оставить себе), дачу они сами не оценивали – если мы обратимся в суд как будет проводиться оценка имущества? И насколько может затянуться данный процесс?

2. На земельный участок документы есть, но на земельном участке стоит дом, который не оформлен. Как нам узаконить дом? Это делается только через суд или можно оформить дом через какие-либо другие инстанции совместно с другими наследниками?

(Дом хотим оформить для того чтобы дачу продать более дорого)

3. Может ли сыграть какую-то роль в суде то, что дача была приобретена до брака, также, как и квартира? Предложили другим наследникам отказаться от половины дачи, а мы отказываемся от 1/4 квартиры, но они не согласны. Хотя по данным оценки 1/4 квартиры примерно равны 1/4 дачи.

4. Сколько примерно уйдет на судебные разбирательства денежных средств?

Уточнение от клиента
Хотя по данным оценки 1/4 квартиры примерно равны 1/2 дачи.
, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оценщик других наследников оценил квартиру в 2 млн р. (они квартиру хотят оставить себе), дачу они сами не оценивали – если мы обратимся в суд как будет проводиться оценка имущества?

 Добрый день!

 Суд назначит экспертизу на предмет оценки стоимости квартиры и дачи, и будет исходить из оценки, произведенной экспертом.

 Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Расходы по производству экспертизы, как правило, суд возлагает на лицо, заявляющее такие требования.

Судебный процесс с учетом производства экспертизы может затянуться  до полугода, а если одна из сторон будет не согласна с решением суда, и будет его обжаловать, то сроки могут легко увеличиться до года.

 Далее продолжу.

2. На земельный участок документы есть, но на земельном участке стоит дом, который не оформлен. Как нам узаконить дом? Это делается только через суд или можно оформить дом через какие-либо другие инстанции совместно с другими наследниками?

Права на данное домовладение придётся оформлять в судебном порядке при обращении с иском включении самовольно возведенного строения в наследственную массу и признании на него права собственности.

3. Может ли сыграть какую-то роль в суде то, что дача была приобретена до брака, также, как и квартира? Предложили другим наследникам отказаться от половины дачи, а мы отказываемся от 1/4 квартиры, но они не согласны. Хотя по данным оценки 1/4 квартиры примерно равны 1/4 дачи.

 Если имущество было приобретено до регистрации брака, то оно является личным имуществом.

Однако, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Простыми словами — если до брака была избушка на «курьих» ножках, а в период брака за счет общих доходов супругов и либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, превратив избушку в терем-теремок — коттедж элитный, то данное имущество может быть признано личным имуществом супругов, и переживший супруг может требовать выделения супружеской доли (как правило, 1/2), а оставшаяся доля войдёт в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками.

 Но если другие наследники не согласны решить вопрос раздела наследственного имущества добровольно, то придётся обращаться в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

1. Наш оценщик оценил квартиру в 5 млн р., земельный участок в 2 млн р. (т.к. дом не оформлен). Оценщик других наследников оценил квартиру в 2 млн р. (они квартиру хотят оставить себе), дачу они сами не оценивали – если мы обратимся в суд как будет проводиться оценка имущества?

При таких исходных данных суд обязательно поставит вопрос о назначении и проведении судебной оценочной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Это необходимо в соответствии с тем, что имеются два заключения, результаты оценки имущества по которым существенно различаются.Так же оба эксперта с обеих сторон при проведении досудебных исследований не были предупреждены об уголовной ответственности за составление заведомо ложного заключения.Оплату судебной экспертизы будет производить сторона, которая заявит ходатайство.Но перед заявлением ходатайства необходимо предоставить суду доказательства того, что денежные средства по оплате судебной экспертизы были направлены на депозит суда.

 И насколько может затянуться данный процесс?

В каждом случае длительность процесса индивидуальна.Но с учетом приостановления гражданского дела в связи с назначением и проведением судебной экспертизы где то полгода минимум.Продолжу далее.

2. На земельный участок документы есть, но на земельном участке стоит дом, который не оформлен. Как нам узаконить дом? Это делается только через суд или можно оформить дом через какие-либо другие инстанции совместно с другими наследниками?

(Дом хотим оформить для того чтобы дачу продать более дорого)

Самовольные строения не могут быть включены в наследственную массу так как на день открытия наследства они не принадлежали наследодателю на праве собственности.Право наследников на самовольно возведенное строение подлежит защите посредством предъявления иска о признании права собственности после оформления права собственности на земельный участок, переходящий в порядке наследования, если участок принадлежал наследодателю на праве собственности.Продолжу далее.

3. Может ли сыграть какую-то роль в суде то, что дача была приобретена до брака, также, как и квартира? Предложили другим наследникам отказаться от половины дачи, а мы отказываемся от 1/4 квартиры, но они не согласны. Хотя по данным оценки 1/4 квартиры примерно равны 1/4 дачи.

Вы можете произвести раздел наследства по соглашению между  согласно нормам ст.1165 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

Но для составления и оформления соглашения все наследники должны выразить свое согласие.Иначе никак.Продолжу далее.