Может ли суд встать на сторону клиента если экспертиза была проведена без его участия

Здравствуйте. Клиент купил у нас в магазине в апреле автошины 4шт. Через пару дней пожаловался на биение руля. Сьездил в шиномонтаж: ему сказали дело в шинах (кривые). Через месяц сдал нам на экспертизу. Независимый эксперт выдал заключение, что шины соответствуют Госту и заводского брака не имеют. Но на Экспертизу мы его не приглашали. Может ли суд встать на сторону клиента если экспертиза была проведена без его участия. И если будет назначена повторная экспертиза в другом месте и она тоже покажет, что шина качественная может ли суд встать все равно на сторону клиента?

Уточнение от клиента
У нас в штате нет дефектолога. Наши поставщики сами проводят экспертизу и она для нас бесплатна, как и для клиента, но категорически отказываются приглашать нашего покупателя. Им главное показать нам, что они продали нам качественные шины и уложиться в рамках двухнедельного срока.
, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Суд в России может принять во внимание заключение независимого эксперта, даже если клиент не участвовал в проведении экспертизы. Однако, важно отметить, что суд принимает решение на основе всех представленных доказательств и аргументов, включая заключение экспертизы.

Если будет назначена повторная экспертиза в другом месте и она также покажет, что шины соответствуют ГОСТу и не имеют заводского брака, то это может стать дополнительным доказательством в пользу вашей стороны. Однако, решение суда все равно будет зависеть от общей картины дела и доводов сторон.

В данной ситуации рекомендуется собрать все документы и доказательства, связанные с покупкой шин и проведением экспертизы, и обратиться за квалифицированной юридической консультацией. Возможно, будет необходимо обжаловать решение экспертизы или подготовиться к судебному разбирательству.

Оставьте пожалуйста свой отзыв о полученной консультации )))