Может ли мне засчитаться льготный стаж, если я отучилась в ПТУ на маляра с 1987г

Здравствуйте! Может ли мне засчитаться льготный стаж, если я отучилась в ПТУ на маляра с 1987г. по 1990г. после работала маляром с 1990 г по 1995г но не отработала до полных пяти лет два месяца, по состоянию здоровья пришлось уволиться, так как перед увольнением два раза подряд была на больничном с осложнением на почки, диагноз пиелонефрит, есть мед карта в которой указано, что работа маляра противопоказана в связи осложнениями.

, Динара, г. Москва
Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рассмотрим вашу ситуацию:

1. Учеба в ПТУ на специальность маляра в период с 1987 по 1990 годы не может быть засчитана в ваш льготный трудовой стаж. Для этого необходимо иметь стаж фактической работы по данной профессии.

2. Ваша работа маляром с 1990 по 1995 годы (до увольнения по состоянию здоровья) может быть засчитана в льготный стаж при соблюдении следующих условий:

— Работа должна быть связана с постоянным воздействием вредных факторов, указанных в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
— Документально подтвержденный фактический период работы должен составлять не менее 5 лет.

3. В вашем случае, несмотря на медицинские показания, подтверждающие, что работа маляром вам противопоказана, период фактической работы (около 4 лет и 10 месяцев) не дотягивает до полных 5 лет. Поэтому включение данного периода в льготный стаж будет проблематичным.

Учитывая изложенное, вам следует обратиться в Пенсионный фонд для уточнения вашего страхового и льготного стажа. При необходимости можно рассмотреть возможность подтверждения стажа в судебном порядке. Надеюсь, данные рекомендации будут вам полезны. Желаю успехов!