Есть ли установленные законом сроки в которые должно быть возбуждено уголовное дело?

Добрый день.

Произошло ДТП, пешеход был сбит автомобилем на переходе.

Так же, в результате того что пешеход отлетел от первой сбившей его машины, на него (пешехода) еще совершил наезд второй водитель.

Пешеход погиб.

Водитель первой сбившей его машины был пьян (протокол ГАИ подтверждает это), вину свою признал.

Прошло 3,5 месяца, следователь до сих пор не возбуждает уголовное дело, ссылаясь на то что нужно проводить еще экспертизы. Провести их сейчас у него нет возможности из-за очереди на эти экспертизы. Проведут их якобы через пару месяцев.

Так же он не взял никаких подписок о невыезде с виновников.

Хочу написать жалобу на следователя в прокуратуру.

Подскажите - на что ссылаться?

Есть ли установленные законом сроки в которые должно быть возбуждено уголовное дело?

Можно ли предьявить следователю за то что он не наложил ограничительные меры для виновников ДТП (учитывая то, что один из них был пьян)?

Спасибо.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошло 3,5 месяца, следователь до сих пор не возбуждает уголовное дело, ссылаясь на то что нужно проводить еще экспертизы. Провести их сейчас у него нет возможности из-за очереди на эти экспертизы. Проведут их якобы через пару месяцев.

 Добрый день!

 Да, на практике это действительно так.

Если исходить из закона, то максимальный срок доследственной проверки — 30 суток (ст. 144 УПК РФ), по истечении которого следователь обязан вынести решение, предусмотренное статьей 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Но уголовное дело возбуждается только при наличии достаточных доказательств события и состава преступления. и если без получения заключения эксперта невозможно сделать выводы о достаточности доказательств, то уголовное дело не возбуждается, а следователь выносит так называемое «дежурное» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом руководитель следственного органа или прокурор отменяют, и если по результатам экспертизы состав преступления есть, то возбуждается уголовное дело.

 Далее продолжу.

Водитель первой сбившей его машины был пьян (протокол ГАИ подтверждает это), вину свою признал.

Наличие состояния опьянения у водителя ещё не говорит о наличии состава преступления. Для состава преступления необходимо установить, что водитель нарушил Правила дорожного движения, а это устанавливается заключением судебной автотехнической экспертизы, которую и назначил следователь.

 В любом случае Вы вправе оспорить незаконные действия (бездействие следователя) в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

 Так, согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли установленные законом сроки в которые должно быть возбуждено уголовное дело?

Согласно ст.144 УПК РФ срок проверки по сообщению о преступлении — 3 суток, может быть продлен до 10 либо 30 суток.

Далее принимается решение в порядке ст.145 УПК РФ, согласно которой либо возбуждается уголовное дело, либо принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

На практике эти сроки зачастую не соблюдаются, так как довольно долго проводится судебно-медицинская экспертиза. Либо автотехническая экспертиза.

Прошло 3,5 месяца, следователь до сих пор не возбуждает уголовное дело, ссылаясь на то что нужно проводить еще экспертизы. Провести их сейчас у него нет возможности из-за очереди на эти экспертизы. Проведут их якобы через пару месяцев.

Тут следователь вряд ли вас обманывает. Если назначены автотехнические экспертизы по механизму ДТП, то могут проводиться до 5-6 месяцев, а иногда и дольше.

Так же он не взял никаких подписок о невыезде с виновников.

И это законно. Подписка о невыезде и надлежащем поведении избирается как мера пресечения только по возбужденному уголовному делу. Дело не возбуждено.

Хочу написать жалобу на следователя в прокуратуру.

Подскажите — на что ссылаться?

на волокиту. так как долго не проводится автотехническая экспертиза или экспертизы. Пусть прокурор разбирается.

Но в целом, такая практика, что сроки доследственной проверки очень сильно затягивают.

Можно ли предьявить следователю за то что он не наложил ограничительные меры для виновников ДТП (учитывая то, что один из них был пьян)?

Нет. Так как уголовное дело не возбуждено.

А возбуждено оно может быть только если есть для этого достаточные основания, к которым относят и заключение автотехнической экспертизы.

Мое мнение — вам надо обратиться к следователю, изучить материал доследственной проверки, если он не отменен и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сделать фотографии материалов и обратиться к юристу, чтобы с ним составить жалобу в рамках ст.123 УПК РФ в прокуратуру или ст.125 УПК РФ в суд.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое.