Требуется ли коллективное письмо от собственников?

Добрый день!

Проживаю в Центральном районе г. Санкт-Петербурге.

На первом этаже открылась кальянная (арендуют помещение) и систему вентиляции, а именно выход воздуха сделали через окно первого этажа (фасадная часть). Получается что весь воздух и с кухни и с зала (с ароматами кальянов) выходит не через крышу или систему вентиляции, а прямо над входом. Как можно повлиять на них, что бы они либо поставили фильтры или верно сделали систему вентиляции? На какие законы и нормативы ссылаться. Так же менее чем 100 метрах есть учебное заведение, а так же здание комитета(Гос, учреждение). Может ли УК обязать исправить нарушения собственника помещения или арендатора? Куда отправлять жалобы (прокуратура, администрация района/города, Роспотребнадзор, МЧС? Как правильно составить письма в УК и органы? Требуется ли коллективное письмо от собственников?

  • IMG_9595
    .jpg
  • IMG_9596
    .jpg
  • IMG_9597
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Как можно повлиять на них, что бы они либо поставили фильтры или верно сделали систему вентиляции?

 Здравствуйте

Тут жалобы в управление роспотребнадзора и прокуратуру, но с упором именно на риски для здоровья, так как сейчас на проверки действует мораторий.

Мораторий установлен

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Поэтому во всех жалобах указывайте именно упор на дым и здоровье граждан из за него.

В простой письменной форме- главное изложить суть и просить провести проверку. Срок проведения проверки- 1 месяц.

Так же менее чем 100 метрах есть учебное заведение, а так же здание комитета(Гос, учреждение).

 Эти расстояния для магазинов установлены, именно для торговли.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции
1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Может ли УК обязать исправить нарушения собственника помещения или арендатора?

 Не может и не должны. Да, они вправе им направить письмо, но никаких мер по штрафам и ограничениям работы ук принять не сможет. Это как раз сфера роспотребнадзора и прокуратуры.

Куда отправлять жалобы (прокуратура, администрация района/города, Роспотребнадзор, МЧС?

 ответил выше, мчс- если есть вопросы по пожарной безопасности

Как правильно составить письма в УК и органы?

 в простой письменной форме

делать коллективное нет необходимости, но несколько жильцов могут отправить аналогичные письма от своего имени, в том числе онлайн.

Ссылаться ни на какие нормы вы не обязаны, но скорее всего будет нарушены санпины

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

128. Параметры микроклимата и качество атмосферного воздуха помещений должны соответствовать гигиеническим нормативам.
Вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной.

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
»Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»
(вместе с «СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...»)

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете ссылаться на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это всё сфера регулирования Роспортребнадзора. Его же подразделения могут провести необходимые замеры (Центры гигиены).

Кроме того, Вы можете требовать устранения нарушений и как собственники помещений в рамках ГК РФ, обратившись непосредственно к причинителю вреда.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается что весь воздух и с кухни и с зала (с ароматами кальянов) выходит не через крышу или систему вентиляции, а прямо над входом. Как можно повлиять на них, что бы они либо поставили фильтры или верно сделали систему вентиляции?

 Здравствуйте.

Необходимо обратиться в Роспотребнадзор (копия в прокуратуру) с тем, чтобы провели проверку на основании того, что действия арендаторов нежилого помещения воздействуют на Ваше здоровье и здоровье Ваших домочадцев ввиду неверно выполненной системы вентиляции

ак же менее чем 100 метрах есть учебное заведение, а так же здание комитета(Гос, учреждение).

 Это не для кальянных, для магазинов, торгующих табачными изделиями.

Может ли УК обязать исправить нарушения собственника помещения или арендатора?

 Это не их прерогатива, они могут только направить предложение в адрес арендаторов/собственника, но обязать их что-то сделать — нет.

Куда отправлять жалобы (прокуратура, администрация района/города, Роспотребнадзор, МЧС?

 Выше уже указал. Прокуратура в соответствии с положениями ст. 10 Закона о прокуратуре она будет осуществлять надорную функцию. Но главным реагирующим в данном случае является Роспотребнадзор.

Как правильно составить письма в УК и органы? Требуется ли коллективное письмо от собственников?

 Произвольная форма, чем больше собственников будет подписывать данное обращение тем лучше.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.