Как прекратить договор аренды досрочно, если у тц условие, отработка 60 дней, и оплата аренды так же 60 дней

Здравствуйте, оформила ИП, и решила арендовать помещение в торговом центре под орехи и сухофрукты.До заезда предоставили администратора тц, что бы узнавать ту или иную информацию. Помещение не оснащено дверями. Просто квадратные метры в торговом центре

На что администратор сказал , что можно будет установить шторку для сохранности товара. Торговый центр установил правило , уходить в туалет и тд , можно 4 раза в день , на перерывы , продолжительностью на 15 мин. И во время отсутствия на своей точке , тц отвечает за товар-это так же со слов администратора. Условия , сказанные администратором , за сохранность товара в мое отсутствие, меня устроили , я заехала.

И в первый день работы встретилась с директором тц, которая сказала , что установка шторки запрещена и в перерывы , за товар никто ответственности не несет.

Как прекратить договор аренды досрочно, если у тц условие , отработка 60 дней , и оплата аренды так же 60 дней. Можно ли рассторгнуть договор досрочно , и вернуть деньги , за оплаченный месяц вперед (аренды).

Также было оплачен обеспечительный платёж который как было заявлено возвращается если на точке отработать не менее года

В остальных случаях он сгорает

То есть получается такая ситуация что я вынуждена остаться на этой точке в течение двух месяцев

За мой товар никто ответственности не несёт

Я не могу спокойно отойти на перерыв чтобы быть уверенной в сохранности товара

И при этом мне ещё не возвращается обеспечительный платёж

Также был оговорен момент что сейчас магазин рядом переоборудуются под пятёрочку

Он закрывается роль ставнями

Но ремонтные работы в любом случае будут вести

Хотя в договоре этот момент не прописан

Ответ администратора один Вы знали на что шли читали договор

Насчёт пятёрочки я вас уведомил что она будет

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно понимать что у Вас в договоре указано, возможно досрочное расторжение или нет. Ст. 620 ГК РФ указывает по умолчанию какие основания для досрочного расторжения договора аренды

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

В Вашей ситуации пока что такое не усматривается.

И во время отсутствия на своей точке, тц отвечает за товар-это так же со слов администратора. Условия, сказанные администратором, за сохранность товара в мое отсутствие, меня устроили, я заехала.

 желательно было закрепить эти слова на бумаге.

Ответ администратора один Вы знали на что шли читали договор

формально тут не поспоришь. Следовало более внимательно отнестись к договору перед подписанием.

В части обеспечительного платежа, ст. 381.1 ГК РФ гласит, что

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, основанием его возврата является ненаступление обстоятельств, за которые платёж внесён.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Желательно бы ознакомиться с договором аренды.

Всё, что сказал администратор можете забыть, потому что сказать можно всё что угодно, а у вас заключен договор, которым и нужно руководствоваться.

В ст. 620 ГК РФ указано, когда договор аренды может быть расторгнут досрочно:

— арендодатель не предоставляет имущество, либо создает препятствия в пользовании,

— имущество имеет недостатки, которые препятствую пользованию помещением,

— арендодатель не производит капитальный ремонт,

— помещение оказалось не пригодным к использованию.

В остальных случая договор может быть расторгнут досрочно согласно условиям договора.

Торговый центр установил правило, уходить в туалет и тд, можно 4 раза в день

представители ТЦ иногда ходят проверяют, соблюдается ли данное условие и если нет, то могут выписать штраф.

установка шторки запрещена и в перерывы, за товар никто ответственности не несет

 Если это указано в договоре, то претензии в случае утраты товара, Вы ТЦ предъявить не сможете.

Условия возврата обеспечительного платежа должны быть четко прописаны в договоре. Если в договоре указано, что обеспечительный платеж возвращается только при условии аренды в течение года, то в случае досрочного расторжения договора по Вашей инициативе, платеж не будет подлежать возврату.

Также был оговорен момент что сейчас магазин рядом переоборудуются под пятёрочку

Вам эта «Пятерочка» нужна как «якорь» или Вам мешают ремонтные работы? Если ремонтные работы препятствуют Вашей деятельности, то нужно смотреть в договоре, какие указаны нарушения  подобного рода, за которые можно попросить скидку, либо предусмотрены штрафы, либо вообще есть возможно досрочно расторгнуть договор.

Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите за что тогда идёт оплата обеспечительного платежа если я в любом случае по договору должна отработать 2 месяца чтобы за это время торговый центр нашёл мне замену

 надо смотреть договор. Но я полагаю, что обеспечительный платёж идёт за то, чтобы Вы раньше не съехали и ТЦ не пришлось срочно искать нового арендодателя, не терялась прибыль чтобы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно  620 ГК РФ, которая  предоставляет  арендатору право на досрочное расторжение в судебном порядке договора аренды, в частности :

-когда: арендодатель не предоставляет имущество в пользование либо препятствует такому пользованию;

-имущество имеет препятствующие использованию недостатки, которые стороны не согласовали при заключении договора и невозможно было обнаружить во время осмотра имущества;

-арендодатель не производит капитальный ремонт; имущество в состоянии, не пригодном для использования

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Однако, под Ваш  случай  вышеуказанная статья ГК  не подходит, а поэтому, досрочное расторжение договора аренды возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ)

На возможность одностороннего отказа от договора аренды влияет условие о сроке.

 Вам  следует  направить уведомление  арендодателя о досрочном  расторжении  договора  аренды, при этом, возможно , что  согласуете дополнительные условия, оплату, или же   придете к соглашению о расторжении  договора .   Как отмечается в постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, договор изменяется или прекращается с того момента, когда было доставлено соответствующее уведомление о прекращении или изменении договора.

Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207545/

Что касается обеспечительного платежа, то  такой взнос по договору  является дополнительной гарантией к исполнению обязательств по  договору аренды.