Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению

Здравствуйте! Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению. На основание этого заказчик отказался полностью платить за работы в которых выявлены дефекты, так же он посчитал правильным высчитать за исправление этих работ, без права исправит и за все материалы связанные с этими работами, что составило приличную сумму. Подскажите пожалуйста на сколько правомерно такое действие со стороны заказчика и что возможно предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

При наличии недостатков уменьшение цены  одно из возможных требований потребителя. То есть он имеет право это требовать.

То есть он может предъявить любое, по своему выбору требование, согласно ч. 1 ст. 29  закона о защите прав потребителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/?ysclid=lurdd8339m272869337

Другой вопрос насколько обоснованно уменьшение цены в вашем случаи.

Если вы не согласны с суммами — у вас есть право обратиться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Если вы намерены обратиться в суд, то надо зафиксировать выявленные недостатки ( фото, видео) иметь на руках документы, подтверждающие расходы на материалы.

Установить реальную «цену недостатков» может быть проблематично. Возможно с помощью экспетизы.

Но и она не бесплатная. Расходы на ее проведения можно требовать с другой стороны. Насколько вероятно положительное решения  не ясно