Я педагог, на меня администрация колледжа оказывает давление за то, что я обратился к ним о нарушениях по технике безопасности в ремонтных работах в колледже, которые они не.соблюдают

Я педагог, на меня администрация колледжа оказывает давление за то, что я обратился к ним о нарушениях по технике безопасности в ремонтных работах в колледже, которые они не .соблюдают. Что мне теперь делать.

, Марат, г. Орск

Здравствуйте. Оказание давления на работника, сообщившего о нарушениях требований охраны труда и техники безопасности, является неправомерным, и защита ваших прав в данной ситуации лежит исключительно в правовом поле, где каждый ваш шаг должен быть зафиксирован документально. Прежде всего, вам необходимо строго и безукоризненно соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка и должностную инструкцию, чтобы у администрации колледжа не было законных оснований для применения к вам дисциплинарных взысканий, а все рабочие коммуникации, распоряжения руководства и ваши ответы на них желательно перевести в письменную форму или фиксировать иными доступными способами. Для защиты от давления и фиксации нарушений вам следует направить официальную жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) и в органы Прокуратуры РФ, в которой подробно изложить как факты несоблюдения техники безопасности при проведении ремонтных работ в образовательном учреждении, так и факты последующего преследования со стороны руководства. К жалобам необходимо приложить доказательства: копии ваших первоначальных обращений к администрации (с отметкой о принятии), фото- или видеоматериалы ремонтных работ, подтверждающие нарушения (если они имеются), а также любые свидетельства давления, включая письменные требования о даче объяснительных по надуманным поводам. Дополнительно вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию (если вы в ней состоите) или в учредителю колледжа — Министерство образования вашего региона, поскольку проведение небезопасных работ в учебном заведении угрожает жизни и здоровью студентов и сотрудников, что влечет за собой строгую административную и уголовную ответственность для руководства. Если необходим более подробный разбор вашей ситуации, предлагаю перейти в раздел личных чатов. Если вас удовлетворил ответ, прошу поставить оценку.