Вот хотел узнать есть сроки регламентные в какие они должны провести проверку, понимаю что могут и 2года проводить, но все таки хочется узнать о сроках которые говорит закон

Мною было подано заявление вследственнвй комитет на врачебную ошибку в отношении отца повлекшее смерть.Следователь вызывал меня на взять объяснения и сказал будет назначена судебно медицинская экспертиза,после прислали по электронной почте,что идет процессуальная проверка,по окончанию буду уведомлен о результатах. Вот хотел узнать есть сроки регламентные в какие они должны провести проверку,понимаю что могут и 2года проводить,но все таки хочется узнать о сроках которые говорит закон.

  • Screenshot_20260529_184744_Cloud Mail
    .jpg
, Михаил, г. Зеленокумск

По закону проверка по вашему заявлению должна уложиться в 30 суток с момента регистрации. Вот как распределяются эти сроки:

· 3 суток: Стандартный срок для принятия решения.
· до 10 суток: Руководитель следственного органа может продлить при наличии оснований.
· до 30 суток: Предельный срок, если назначены экспертизы или проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

По вашей ситуации: так как следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу, проверка законно продлена до 30 суток.

Почему проверка может идти дольше?
Теоретически процесс может затянуться, если после вынесения постановления об отказе в возбуждении дела прокурор отменит его и направит материалы на дополнительную проверку. Однако Конституционный суд РФ указал, что многократная отмена решений по одному и тому же основанию без реальных новых обстоятельств недопустима, чтобы не затягивать бесконечно проверку.

Что делать сейчас?

1. Запросите информацию. Направьте следователю запрос: назначена ли экспертиза и на какой срок продлена проверка. УПК не обязывает его уведомлять вас об этом автоматически.
2. Обжалуйте бездействие. Если 30 суток истекли, а решения нет (возбуждено дело или отказано), это бездействие. Подавайте жалобу руководителю следственного органа (по ст. 124 УПК РФ) или в суд (по ст. 125 УПК РФ). В жалобе укажите, что истек предельный срок проверки (30 суток).

Случаи, когда экспертиза по делам о врачебных ошибках длится несколько месяцев, к сожалению, встречаются на практике. Но 30-суточный срок — это законный ориентир для принятия процессуального решения. По его истечении вы имеете полное право требовать определенности.