Что важнее всего указать в предсудебной претензии для большего результата?

Биржа фриланса Workzilla при регистрации и оплате подписки обещала безопасные сделки между клиентами и исполнителями. Но вместо этого в ситуации, где мне отказался платить заказчик за полностью выполненную работу в соответствии с составленным заказчиком тз, арбитраж Workzilla не стал разбираться в ситуации и просто спросил, сколько заказчик хочет заплатить, если хочет, после чего мне не заплатили половину стоимости работы.

Подскажите, на кого в данной ситуации будет правильнее составить предсудебную претензию. Контактов заказчика официально у меня нет, такие данные биржа не предоставляет. Но я смогла найти контакты заказчика на сайте компании, для которой делались баннеры.

1. Кому именно нужно направить предсудебную претензию? Или нужно направить и заказчику, и бирже Workzilla?

2. Возможно ли вернуть деньги за 2 месяца подписки на бирже, если учесть, что свою основную функцию о безопасных сделках она не выполняет.

3. Что важнее всего указать в предсудебной претензии для большего результата?

Прикрепляю PDF с полной перепиской на бирже.

, Элла, г. Москва

Здравствуйте, Элла!

Ситуация требует работы по двум фронтам одновременно — это разные правоотношения, и претензии нужно готовить две. Объясню логику.

Первое — отношения с заказчиком. Между вами и им фактически заключён договор возмездного оказания услуг через посредничество биржи, статьи 779 и 781 Гражданского кодекса РФ. Заказчик согласовал техническое задание, вы его исполнили — у него возникла обязанность оплатить работу в полном объёме. Внутренний «арбитраж» Воркзиллы юридического значения не имеет: это не третейский суд в смысле статей 22.1 и 33 ГПК РФ, его решения для государственного суда необязательны. Поэтому неоплаченная половина — это ваше прямое денежное требование к заказчику на основании статей 309, 310 и 781 ГК РФ. Поскольку контакты заказчика и его компании вы установили самостоятельно — претензию направляйте ему лично и на юридический адрес организации заказными письмами с описью вложения. Способ получения контактов значения не имеет, информация добыта правомерно из открытых источников.

Второе — отношения с самой биржей. Здесь вы выступаете потребителем услуг по предоставлению платформы и «безопасных сделок», за которые внесли подписку. Применяется Закон «О защите прав потребителей», статьи 4, 10, 12 и 29 — услуга должна соответствовать заявленным свойствам. Если функция «безопасной сделки» фактически не реализована, у вас есть право требовать возврата уплаченной за подписку суммы и возмещения убытков. Дополнительно работает статья 32 закона — отказ от услуги с возвратом средств за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов. Претензию направляйте на юридический адрес ООО, указанный в пользовательском соглашении.

Что критично указать в претензиях. Заказчику — точную сумму долга с расчётом, ссылку на согласованное ТЗ, дату завершения работы, доказательства выполнения (скриншоты переписки, готовые баннеры), требование оплаты в течение десяти дней с реквизитами, предупреждение об обращении в суд и взыскании процентов по статье 395 ГК РФ. Бирже — описание услуги по тарифу, факт неисполнения, требование возврата стоимости подписки и компенсации морального вреда по статье 15 ЗоЗПП, ссылку на пункт 6 статьи 13 о штрафе пятьдесят процентов от присуждённой суммы.

При иске к заказчику взыскиваются основной долг, проценты по статье 395 ГК РФ, судебные расходы. При иске к бирже — стоимость подписки, неустойка, штраф 50% и моральный вред.

Уточните, пожалуйста: какая сумма осталась невыплаченной в абсолютном выражении, и заказчик — физическое лицо, ИП или ООО? От этого зависят подсудность и стратегия взыскания.

При необходимости подготовлю обе претензии с грамотными формулировками и расчётами, а также проекты исковых заявлений.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Элла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Благодаря вашим подсказкам я составила досудебную претензию, и заказчик перевёл полную стоимость уже через час!