Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности

Добрый день!

Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой.

Документ прикрепила к сообщению.

Мои вопросы:

1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря.

Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны.

2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца.

3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет.

4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще.

5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам.

Заранее благодарю

  • Договор_оказания_услуг_по_продюсиров~
    .pdf
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок.

 имеет, раз договор подписан.

учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны.

 озвучить можете, но скорее всего это не поможет. Должны были с учётом сроков всё сделать

2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца.

 имеет. Ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет.

Может требовать возврата всей суммы, плюс проценты.

4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще.

Не увидел

5.! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам.

фиксируйте все правки, указывайте, что вследствие её действий не можете исполнить договор как вариант.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 2.4.2 Договора Заказчик имеет право направить Исполнителю два списка Правок на этапах: — согласования Сценария и закадрового текста и субтитров; — сдачи итоговой версии Рилс, а Исполнитель обязуется бесплатно внести их. Последующие правки, а также работы, не включенные в Техническое задание, оплачиваются как дополнительные работы и срок сдачи Рилса увеличивается на период согласования Правок и выполнения дополнительных работ.

В соответствии с п. 1.3 Договора срок, в течение которого Исполнитель обязан оказать услуги по настоящему договору, устанавливается: с «26» _октября__2023 г. до «31» декабря_2023 г. В этот период Исполнитель самостоятельно определяет временные интервалы для оказания конкретных услуг, указанных в Техническом задании.

Указанные пункты действуют, Заказчик имеет право расторгнуть договор в связи со следующим.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.

В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, Заказчик имеет право расторгнуть договор и заявить в суд требование о взыскании убытков (то есть всех переданных по договору средств) в связи с существенным нарушением сроков исполнения обязательств. В случае, если по требованию Заказчика денежные средства не будут возвращены взыскание может быть произведено принудительно после вынесения решения суда, размер убытков соответственно увеличиться.