Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?

Здравствуйте. Попал в дтп на службной машине в командировке, я виновник. Через некоторе время приходит копия документов, с вызовом в суд и с независимой экспертизой от пострадавшего, пострадавшей насчитал нн сумму. На суде, адвокат организации, не согласился с этой суммой и запрашивает повторную, уже гос. независимую эспертизу. Взывают повторно на суд, экспертиза снизила сумму ущерба. Адвокат организации, говорит что у них нету такой суммы и вообщем я буду платить. Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас есть на руках трудовой или гражданско-правовой договор с организацией, где Вы работали?

Согласно ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Это означает, что если Вы причинили вред управляя служебным автомобилем при выполнении своих трудовых обязанностей, то ответственность за вред, причиненный Вами, несет Ваш работодатель, при этом неважно есть у него деньги или нет.

Вы вправе в возражениях на иск указать, что являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, предоставив доказательства трудовых или иных отношений с организацией-ответчиком.

Но здесь надо помнить, что после возмещения ущерба потерпевшему Ваш работодатель может предъявить требование о возмещении ущерба к Вам на основании норм о материальной ответственности работника.

По общему правилу работник отвечает за ущерб работодателю только в пределах своего среднего заработка за месяц (ст. 241 ТК РФ).
Но есть ряд случае, когда Вам могут заставить возмещать ущерб работодателю полностью — например, если Вы привлечены к уголовной или административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее аварию, либо находились в состоянии алкогольного или иного опьянения, либо с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попал в дтп на службной машине в командировке

Вас привлекли к административной ответственности?

Адвокат организации, говорит что у них нету такой суммы и вообщем я буду платить.

 В данном случае с Вас могут взыскать регрессом в полном объеме выплаченную сумму только в случае, если

— с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности

— Вы были привлечены к административной ответственности за ДТП.

— совершено в состоянии опьянения

В силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

ПО общему правилу, закрепленному в ст. 1068 ГК РФ ответственность за ДТП в Вашем случае перед потерпевшим несет организация.

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Которая при его возмещении имеет к Вам право регрессных требований.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

И тут нужно понимать, что объем требований, установленный ст. 1081 ГК РФ может быть ограничен трудовым законодательством.

Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности (или его заключение осуществлено с нарушением закона), в момент ДТП Вы не находились в состоянии опьянения и не были привлечены к административной ответственности — то организация сможет взыскать с Вас ущерб в размере среднего месячного заработка.

Александр
Клиент, г. Москва
Только штраф выписали, о не соблюдение пдд.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Адвокат организации, говорит что у них нету такой суммы и вообщем я буду платить. Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?

 Перед потерпевшим отвечает за Ваши действия работодатель, и решением суда денежные средства будут взысканы с работодателя, независимо от того, есть у организации денежные средства или нет, на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Но вот после выплаты ущерба потерпевшему к Вам, как виновному лицу, могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба организации в порядке регресса.

 Далее продолжу.

Вместе с тем, в порядке регресса полная сумма выплаты потерпевшему с Вас может быть взыскана только при условии, что по данному ДТП Вы были привлечены к уголовной или административной ответственности, или с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности.

 Если этого нет, то Ваша ответственность перед работодателем ограничивается только размером среднего заработка, и не более.

Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?

 На данном этапе необходимости в адвокате нет, вопрос будет решаться о взыскании ущерба с Вашего работодателя. А деньги собирать никогда не лишне)))