Добрый вечер!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.
Лицо, которое взяло чужую вещь во временное пользование и утратило её, несет ответственность за этот вред. По общему правилу, причинитель вреда обязан возместить ущерб в полном объеме.
Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред возник не по его вине. В случае с утратой телефона, если он был потерян вследствие неосторожности или небрежности, обязанность по возмещению ущерба сохраняется.
Законодательство не запрещает сторонам самостоятельно договориться о способе и размере компенсации. Вы можете обсудить следующие варианты: Приобретение аналогичного устройства (той же модели и в сопоставимом техническом состоянии).
Денежная компенсация рыночной стоимости утраченного телефона на момент его потери.
Ремонт устройства, если оно было повреждено, а не полностью утрачено.
Рекомендации:
Фиксация договоренностей: Если вы пришли к соглашению о возмещении ущерба (например, выплате определенной суммы или покупке нового телефона), рекомендуется зафиксировать это письменно (распиской), чтобы в дальнейшем избежать претензий о неисполнении обязательств.
Оценка ущерба: Если возник спор о стоимости телефона, вы можете ориентироваться на средние рыночные цены на аналогичные бывшие в употреблении устройства.
Судебный порядок: Если добровольно урегулировать конфликт не удается, потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу. В этом случае истцу необходимо будет доказать факт передачи телефона, факт его утраты ответчиком и размер причиненного ущерба.