Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
- Снимок.11111111pdf.pdf
Здравствуйте, Анна. Тот факт, что пристав закрыл ИП (исполнительное производство), означает, что он формально считает долг погашенным, но если вы уверены, что алименты платятся не в полном объеме (исходя из реального дохода должника), его действия незаконны.
Ваша идея обратиться в Следственный комитет (СК) — абсолютно верна. Угрозы работодателя и сокрытие доходов должником могут быть квалифицированы по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Напишите заявление в СК по месту жительства должника, подробно изложив факты: наличие нотариального соглашения о 1/4 доходов, его реальный высокий заработок (сравнение с вашей зарплатой в той же сфере), 40 действующих счетов, отказ пристава предоставить информацию, а также угрозы работодателя. Следственный комитет обязан провести проверку и может возбудить уголовное дело, а также дать оценку действиям пристава.
Параллельно подайте административный иск в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя (ст. 218 КАС РФ). Требуйте признать незаконным его отказ в запросе выписок по всем счетам должника и обязать его это сделать. Приложите доказательства, что вы дважды обращались в прокуратуру и получали формальные отписки. Также ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на все счета должника.
Кроме того, вы имеете право обратиться в банки напрямую, минуя пристава. Напишите заявление в каждый банк, где у должника есть счета, с требованием предоставить выписки о движении средств за последние 3 года. Банк обязан ответить в течение 30 дней, если вы действуете как взыскатель по алиментам (ст. 112 СК РФ).
Не оставляйте ситуацию. Соберите все отказы пристава и ответы прокуратуры, идите в СК и суд. Если пристав закрыл ИП, но алименты платятся не в полном объеме, это прямое нарушение ваших прав и прав ребенка. При необходимости готов предоставить полный алгоритм или провести консультацию на платной основе.
Здравствуйте, Анна!
Пристав не обязан предоставлять Вам детализацию банковских операций должника, однако Вы вправе обжаловать его бездействие в части неполного розыска активов через суд путем подачи административного иска, а для фиксации факта сокрытия доходов рекомендую направить заявление о проверке признаков уклонения от уплаты алиментов.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.