Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх

Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх

  • wb-oferta-6-5 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента
Говорят что свободный график только на сборке, хотя в договоре прописано, любой блок, любой модуль. И вообще за неподчинение выписывают как они это называют бонусы, (штраф)
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны определяют условия заключаемого договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ условия договора должны выполняться надлежащим образом.

В п.5.11. договора определено:

5.11. Время, место, периодичность и продолжительность оказания услуг согласовываются Сторонами в
каждой Заявке.

У вас договор гпх. График работы согласовывается сторонами. Так то свободный, сами стороны определяют, в т.ч. Вы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так я, приложила договор. П 5.13На усмотрение исполнителя, и заказчик не ведет учет времени. А по факту до семи не выпускают со склада

Работа в  ООО «Вайлдберриз» изначально предполагает выполнение работ, оказание услуг в определенное время, хотя в договоре не указано. Все же это договор гпх, который Вы заключили (или заключаете). Изменение условий по согласию сторон или через суд. Также в судебном порядке устанавливаются, что отношения по договору гпх могут признаны трудовыми.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе в судебном порядке или через Государственную инспекцию по труду требовать признания Ваших отношений трудовыми согласно статьи 19.1 Трудового кодекса.

Трудовые отношения характеризуются следующими факторами согласно статьи 15 Трудового кодекса РФ

(работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Доказательствами трудовых отношений могут быть инструкции, переписка сторон, показания свидетелей о наличии указанных выше факторов.

Дела достаточно сложные в доказывании, но практика по ним имеется.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

В Вашем случае  речь всё же следует вести о сроке приема задания, периодичности, и времени оказании услуги и предоставления её результата, в рамках прилагаемого к вопросу гражданского правового договора.

Его условия определяются соглашением сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа.

 Ознакомилась с условиями договора. График оказания услуг согласно условиям договора не установлен, в соответствии с п. 5.11 договора

5.11. Время, место, периодичность и продолжительность оказания услуг согласовываются Сторонами в
каждой Заявке

Далее п. 5.12 договора определено, что

По условиям настоящей оферты и при фактическом оказании услуг по Заявкам Заказчика Исполнитель
не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и режиму рабочего времени, предусмотренному
для работников Заказчика. Исполнитель в качестве стороны по договору оказания услуг выступает в роли
свободного субъекта экономической деятельности и может отказаться от исполнения договора от каждой
конкретной Заявки в соответствии с условиями договора и гражданского законодательства Российской
Федерации

Таким образом, Вы как исполнитель по договору имеете право самостоятельно решать, какие заявки Заказчика будете исполнять, а какие — нет. Время, место и продолжительность оказания услуг устанавливаются отдельно в каждой заявке по согласованию сторон.

установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх

 В соответствии с п. 5.12 договора исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и режиму рабочего времени, предусмотренному для работников заказчика. Требовать обратного заказчик не имеет право, так как Вы не являетесь работником заказчика.

А вот к характерным признакам трудовых отношений Верховный Суд РФ относит следующие (Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15):

-достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
-подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
-обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;
-выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
-интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
-признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
-оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; -осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
-предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

При разрешении споров о признании отношений трудовыми необходимо ориентироваться именно на суть возникших между сторонами правоотношений, а не исходить только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров и т.д.)

Если по факту правоотношения между исполнителем и заказчиком по договору ГПХ имеют признаки трудовых отношений, то такой гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован судом в трудовой договор.

И вообще за неподчинение выписывают как они это называют бонусы, (штраф)

 Это незаконно, так как Вы как исполнитель согласно условиям договора и не обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и режиму рабочего времени. Вы обязаны оказывать услуги на основании заявок заказчика, в которых формулируется содержание
задания и указываются сроки его выполнения.

Если Вас заставляют выполнять услуги в сроки и порядке, не предусмотренные заявкой заказчика, условиями договора, то Вы имеете полное право не совершать действия, к которым Вам принуждают. Если за это заказчик уменьшит  размер Вашего вознаграждения на суммы неустоек, штрафов, начисленных якобы за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств, то Вам необходимо направить в адрес заказчика претензию о неправомерности таких действий с требованием выплаты вознаграждения в полном объеме. При невозможности урегулирования спора во внесудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд для взыскания невыплаченных сумм вознаграждения.