Что делать, если на торговой точке составили протокол во время отсутствия ИП?

Здравствуйте, сегодня на торговую точку пришла проверка а вместо Ип там стоял папа . Он не иметь право торговать .А Ип вышел на 20-30 минут .Написали протокол и сказал ответ будет через суд .Протокол не показали а папа подписал что то но не знает что . Какое будет решение,и все это законно?

, Рузанна, г. Москва
.Написали протокол и сказал ответ будет через суд.Протокол не показали а папа подписал что то но не знает что. Какое будет решение, и все это законно?

 Добрый день!

 Если протокол об административном правонарушении был составлен в отношении папы, то он имел право получить его копию.

 Если протокол об административном правонарушении был составлен в отношении ИП, то это неправомерно, т.к. лицо (ИП) должно быть извещено о месте и времени составления протокола.

 Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

 Но уточните, какой именно и о чём был составлен протокол?

 Далее продолжу.

Рузанна
Клиент, г. Москва
На мой вопрос они сказали что документы не заверенные, но как можно дать подписать такой договор

 О каком договоре идёт речь?

 Если протокол составлен в отношении ИП, то ИП вправе подать заявление  на ознакомление с материалами проверки и снять с них копии путём фотографирования согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.