Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
Можно ли оформить земельный участок в собственность, если его предоставляли моему дедушке?
Так же дедушке был выделен жилой дом на этом участке, земля и дом муниципальные. При жизни дедушка не чего не оформил, моя мать также не чего не оформляет и не хочет. Дом старый 100 лет. Межевания нет. Я внук прописан с рождения в доме и всю жизнь проживаю в этом доме. Есть сестра котрая также не хочет заниматься оформлением, но претендует на долю. Возможно оформить земельный участок в собственность мне?
Нужно ли разрешение сестры которая также прописана в этом доме
Моему деду в 1973 году выделили землю под огород и временные постройки. Дед давно умер, его жена - моя бабушка. Она писала заявление с просьбой закрепить этот участок за ней. Решение администрации по этому вопросу мне неизвестно. В 2015 году бабушка умерла. Официально земля является муниципальной.
Здравствуйте! Прописка и проживание в муниципальном доме не дают Вам права собственности на землю, но перед выводом нужно запросить в администрации и архиве документы 1973 года и ответ на заявление бабушки, поскольку значение имеет, какое именно право было предоставлено дедушке или бабушке. Если участок остался муниципальным и наследуемого права на него не было, оформить его только на себя без самостоятельного основания нельзя, а вопрос с домом нужно решать отдельно через приватизацию муниципального жилья при согласии или отказе от участия лиц, имеющих право на приватизацию.