Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Это право возникает независимо от того, закончилась ли гарантия магазина, если действует гарантия производителя или если недостаток является существенным.
В вашем случае сервисный центр признал брак, что является основанием для возврата товара. Магазин обязан принять заявление на возврат. Срок рассмотрения такого заявления не может быть неопределенным. По общему правилу, установленному статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Тот факт, что магазин взял заявление без каких-либо реквизитов и установил срок рассмотрения в 10 дней, сам по себе не является нарушением, так как этот срок совпадает с установленным законом. Однако, если по истечении этих 10 дней магазин не вернет вам деньги, это будет являться нарушением ваших прав.
Ваши дальнейшие действия:
Ожидайте истечения 10-дневного срока. Если в течение этого времени деньги не будут возвращены, вам следует направить магазину письменную претензию.
Составьте письменную претензию. В претензии укажите:
Дату покупки и наименование товара.
Описание обнаруженного недостатка (брака).
Факт обращения в сервисный центр и признания брака.
Ваше требование о возврате уплаченной за товар суммы.
Ссылку на статью 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающую 10-дневный срок для возврата денежных средств.
Требование о выплате неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств, которая составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Направьте претензию. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на вашем экземпляре.
При отсутствии реакции или отказе в удовлетворении претензии, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла
Могут запросить реквизиты дополнительно