Да, оформить доверенность на представителя для оформления наследства законно — статья 1153 Гражданского кодекса РФ прямо допускает принятие наследства через представителя, если в доверенности отдельно прописано полномочие на принятие наследства. Сама эта схема не противоречит закону.
Реальный риск не в самом факте доверенности, а в том, какие именно полномочия в ней будут перечислены. Если документ ограничен действиями, необходимыми для наследственного дела — обращение к нотариусу, подача заявлений, получение свидетельства о праве на наследство, регистрация права собственности в Росреестре, — представитель не сможет ничего сделать с домом сверх этого. Но если в текст включат право продажи, дарения, залога или обмена имущества, представитель по такой доверенности сможет законно распорядиться домом в пользу третьих лиц без вашего дополнительного согласия, и вернуть имущество потом будет крайне сложно.
Что стоит сделать:
1. Перед визитом к нотариусу попросите у агентства точную формулировку доверенности, которую нужно оформить, и проверьте её сами.
2. Включите в доверенность только полномочия, связанные с ведением наследственного дела и регистрацией права собственности, и прямо исключите право продажи, дарения, залога и обмена.
3. Указывайте в качестве представителя конкретное физическое лицо с паспортными данными, а не агентство как организацию — это сужает круг тех, кто реально может действовать от вашего имени.
4. Ограничьте срок действия доверенности разумным периодом, например 6-12 месяцев, и после регистрации права собственности на себя сразу отмените её через нотариуса по статье 188 Гражданского кодекса РФ, уведомив об этом представителя и агентство.
Вы уже видели точный текст доверенности, который просит подготовить агентство, или пока знаете только о самом факте такого требования?
Раз текста ещё не видели — до похода к нотариусу его в любом случае стоит получить от агентства — письменно или хотя бы на словах сверить пункты. Если агентство затягивает с показом текста или отвечает уклончиво — это само по себе сигнал быть внимательнее.
Дополнительная защита есть и в момент подписания: нотариус обязан зачитать и разъяснить содержание доверенности вам до подписания (ст. 54 Основ законодательства рф о нотариате). Если при чтении услышите слова «продажа», «дарение», «залог», «отчуждение» или «обмен» применительно к дому — вправе прямо на месте отказаться подписывать в такой редакции и потребовать убрать эти полномочия.
Если пришлёте текст, когда агентство его подготовит, могу посмотреть его построчно и сказать, нет ли в формулировках выхода за пределы наследственного дела.
Агентство уже называло срок, когда покажет вам текст, или пока висит без даты?