Если я должен вернуть деньги, то в течении какого периода?

Организация выкупила рекламные места на моем сайте на год вперед. Спустя полгода эта организация закрылась. 2 вопроса:

1) должен ли я возвращать деньги? (кто тогда мне компенсирует упущенную выгоду, т.к. я могу уже не успеть продать эти рекламные позиции)

2) должен ли я продолжать рекламировать ликвидированную организацию (что не имеет смысла) или я могу выставлять эти рекламные места на продажу?

Если я должен вернуть деньги, то в течении какого периода? Т.к. это крупная сумма.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, если договором не предусмотренно иных условий, то деньги возвращать Вы не должны.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Тут у Вас Вы обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов только при наступлении форс-мажора. Однако, ликвидация, закрытие, банкротство организации к форс-мажору не относятся. Это называется по другому — коммерческий риск и ответственность за него несет исключительно заказчик, а значит у Вас и нет обязанности возвращать средства по договору, если в нем не прописано отдельных специальных условий. Вот и все.

Подробно с обстоятельства за которые стороны не несут ответственности указаны:

<Письмо> ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184 «О направлении информации об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 „Об авторском праве и смежных правах“

6. Форс-мажорные обстоятельства

Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск.

А значит к Вашей ситуации вполне применима указанная мной выше статья.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) должен ли я возвращать деньги? (кто тогда мне компенсирует упущенную выгоду, т.к. я могу уже не успеть продать эти рекламные позиции)

 если ЮЛ ликвидировано, то кому будете возвращать?

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Но вопрос в том, что указано в ЕГРЮЛ. Там есть запись о ликвидации ЮЛ, Вы проверяли?

2) должен ли я продолжать рекламировать ликвидированную организацию (что не имеет смысла) или я могу выставлять эти рекламные места на продажу?

Ликвидация ЮЛ влечет прекращение обязательств по договору. В части упущенной выгоды, то вопрос в том, какие меры Вы в таком случае предпринимали, чтобы эту выгоду получить?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сейчас посмотрел — закрылась, но еще не ликвидирована

там что в выписке указано? Закрылась, такого в ГК нет.